Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
16Ф15708
Уровень инициативы:
Федеральный

Приравнять алкоголь и никотин к ядам

В настоящее время алкоголь и сигареты продаются в продуктовых магазинах, поэтому граждане с детских лет привыкли считать их продуктами необходимого потребления, и не видят опасности в этих товарах.
Между тем медицински доказано, что и алкоголь, и никотин являются медленно действующими наркотиками и вызывают стойкое привыкание. Отказ от приема алкоголя или сигарет в дальнейшем вызывает в организме стрессовое состояние, и зачастую требует медицинского вмешательства.
Сигареты уже давно производят по технологиям, исключающим использование натурального табака - резаная бумага, коровья мочевина и прочие ферменты, имитирующие "вкус табака", и "низкий уровень никотина".
Алкоголь к тому же с медицинской точки зрения является полноценным ядом.
Обо всем этом никто не рассказывает гражданам нигде, кроме как в специальной литературе. Надписи на этикетках о "чрезмерном употреблении" никто из потребителей не читает.
Таким образом, ребенок привыкает к тому факту, что алкоголь это что-то в красивой бутылке, а сигареты - в красивой коробочке, что иногда покупают его родители или знакомые непосредственно в продуктовом магазине наравне с фруктами, соками и сладостями. Притупляется чувство опасности по отношению к алкоголю и сигаретам. Возникает, как минимум, привыкание, что это нормально. А затем возникает желание попробовать этот "продукт".

Практический результат

1. Многих людей сразу отпугнет тот факт, что они покупают яд, который затем будут пить ил курить.
2. Продажа по паспорту отсечет несовершеннолетних от покупки.
3. Отрывная этикетка с распиской помогут отследить некачественного производителя в случае отравления.
Как результат - четкое осознание гражданами того, что алкоголь и сигареты не еда и не напитки, а полноценный яд, отравляющий их жизнь. Соответственно - оздоровление нации, особенно молодого поколения.

Решение

1. Официально объявить все сигареты и алкоголь крепостью выше 12% - ядом.
2. Запретить продавать крепкий алкоголь и сигареты в продуктовых магазинах, перенеся торговлю ими в специальные магазины, например, в хозяйственные.
3. Каждая бутылка и пачка сигарет должны иметь сертификат качества, в котором должны быть вписаны производитель, партия и серийный номер бутылки/ пачки. Как вариант - в виде отрывной этикетки.
4. При продаже алкоголя и сигарет, требовать у покупателя паспорт, номер которого вписывать в отрывную этикетку как расписку о том, что покупатель осознаёт, что он покупает яд.
5. Заполненные этикетки после продажи сдавать в госинспекцию для контроля за оборотом наркотических средств.

К началу списка инициатив