Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф15731
Уровень инициативы:
Федеральный

Разрешить обжалование нарушений Правил дорожного движения (ПДД), зарегистрированных средствами фотовидеофиксации, через портал "Госуслуги" с приложением документов в электронном виде

В настоящее время значительное количество нарушений Правил дорожного движения выявляется комплексами фотовидеофиксации и достаточно быстро с помощью электронных средств связи (электронная почта, СМС, через портал Госуслуги и пр.) доводится до предполагаемого нарушителя. Также имеется возможность с помощью электронных средств платежа своевременно оплатить штраф. При этом отсутствует возможность быстро с помощью тех же электронных средств заявить о своей невиновности. Например, за рулем автомобиля не его владелец, а иное лицо, на которое выписана доверенность. Либо автомобиль совершил экстренную аварийную остановку в зоне действия запрещающего знака и это зафиксировано, скажем, видеорегистратором. Процедура обжалования в этом случае занимает значительное время, иногда приходится прибегать к дорогостоящим услугам юристов. При этом в случае доказательств невиновности лица потерянного времени уже не вернуть.

Практический результат

- сокращение времени и расходов граждан на процедуру обжалования;
- увеличение доступности реализации прав граждан на справедливое рассмотрение административных дел;
- уменьшение нагрузки на судебные органы.

Решение

Если для подтверждения невиновности лица можно предоставить соответствующие электронные копии документов или файлы видеозаписи, разрешить бесплатно обжаловать такие обвинения через портал Госуслуг.
В случае, если предоставленные свидетельства не дают возможности принять решение о виновности либо невиновности лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, рекомендовать обжалование в обычном порядке.

К началу списка инициатив