Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
86Ф15734
Уровень инициативы:
Федеральный

Сохранить размеры районных коэффициентов на территории Крайнего Севера и приравненных территориях

Мы с вами вновь оказались перед лицом угрозы изменения действующего законодательства в отношении северных государственных гарантий и компенсаций. На этот раз в связи с проведением работы по инкорпорации правовых актов Союза ССР и РСФСР в законодательство Российской Федерации.
Изменения существенные, и они касаются размеров районных коэффициентов к заработной плате работников организаций нефтегазового комплекса, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Проектами Постановлений Правительства России предлагается установить, например, в районах ХМАО и ЯНАО «базовый» районный коэффициент 1,5 (взамен действующего сегодня 1,7). Предоставление возможности его повышения путем включения в коллективные договоры на предприятиях вряд ли компенсирует работникам снижение уровня заработной платы.
Мы выражаем крайнюю обеспокоенность возможным дальнейшим развитием ситуации, которая может привести к ухудшению экономического положения работников нефтегазовой отрасли, и означает, по сути, отмену для северян права, приобретенного ими в соответствии с действующим законодательством.
Уважаемые коллеги. Мы живем и работаем в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностях, но наша заработная плата является не сверхвысокой, а, наоборот, заниженной.
Промолчим сейчас - потом будет поздно. Вернуть все обратно будет невозможно.

Практический результат

Сохранение стабильности в регионе, сохранение уровня заработной платы работников и членов их семей в неблагоприятных климатических условиях экономически важных территорий России.

Решение

- сохранить размеры районных коэффициентов на территории ХМАО-Югры и ЯНАО;
- сохранить действующий порядок начисления северной надбавки;
- восстановить начисление северной надбавки в полном объеме с первого дня работы молодежи, проживающей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

К началу списка инициатив