Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
25Ф15765
Уровень инициативы:
Федеральный

Ужесточить меры по контролю и ответственность за выброс мусора в неположенном месте

Чисто не там где убирают, а там где не мусорят.
В России мусорят, и мусорят много. Мусор оставляют везде - на обочинах дорог, в подъездах, в общественных местах, а больше всего мусора оставляют на природе в местах отдыха. Особенно печальная ситуация со строительным мусором и стихийными свалками. Ситуация становится катастрофической. С этом нужно что-то делать, и делать уже давно.
Международная практика показывает: введение значительных денежных штрафов за мусор приводит к существенному уменьшению количества выбрасываемого в неположенных местах мусора, и положительно сказывается на чистоте улиц, парков и в местах отдаха.
Так в Сингапуре были введены драконовские штрафы за мусор: за брошеную бумажку - штраф в 100 долларов, при оставлении крупного мусора от 1000 до 10000 долларов (в зависимости от масштабов). Теперь Сингапур является самым чистым островком в азиатском мире. Такая же практика активно применяется во многих европейских странах.
Пора и нам перенимать этот положительный западный опыт.
Мало кто бросает мусор у себя дома, значит разумно принять меры, помогающие людям воспринимать свою страну, город и улицы как свой дом, удобный и приятный для проживания.

Практический результат

- чистота на улицах города;
- сниженея негативного воздействия на окружающую среду деятельности человека (улучшение экологической обстановки);
- улучшение качества жизни людей и их морального воспитания;
- увеличение наполняемости местных бюджетов за счет штрафов;
- уменьшение расходов бюджетных средств на уборку и вывоз мусора.

Решение

Для успешной реализации инициативы требуется выполнение следующих пунктов:
1. Увеличение существующих штрафов 8.1, 8.2 и 8.41 КоАП РФ за выбрасываемый мусор, и введение нового штрафа за мелкий (штучный) мусор:
Штраф за выброс в неположенном месте штучного мусора (бычок, сигарета, бутылка, разовая посуда, банка и проч.):
- для физических лиц в размере от 1 000 до 1 500 рублей или один день исправительных работ по уборке улиц.
- для должностных лиц 2 000 - 3 0000 рублей;
- для юридических лиц в размере 10 000 рублей.
Не подвергается штрафам в случае, когда мусор был уничтожен без нанесения вреда окружающей среде (сжигание бумажного мусора, обжиг и последующее закапывание консервных банок).
2. Увеличение средств и способов контроля за людьми, выбрасывающими мусор. Доказательствами вины могут быть фото и видео с видеорегистраторов (при этом штраф выписывается владельцу автомобиля), городских камер наблюдения (как это сделано в Лондоне), записей на камеру телефона и видеокамеру.
Видеоматериалы, а также прочие доказательства вины отправляются органам правопорядка для рассмотрения и вынесения решения о наказании.
3. Увеличение списка лиц, уполномоченных выписывать протокол за выбрасываемый в неположенных местах мусор:
- представители силовых ведомств: ППС, ГАИ, участковые, военные городские патрули;
- дружинники (в том числе казачьи);
- государственные инспектора, лесники, егеря;
- представители администрации населенного пункта: города, поселка;
- сотрудники инспекции по благоустройству города.
4. Начисление процента от выписанных денежных штрафов к зарплате должностного лица, выписавшего протокол. Эта мера увеличит количество выявляемых нарушений и снизит возможность дачи взятки должностному лицу за "не выписывание" штрафа.
5. До максимума упростить процедуру оформления протокола за выброс мусора. Оформление может проходить без понятых. Протокол может составляться по номеру машины, с которой осуществлялся выброс мусора.

К началу списка инициатив