Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
64Ф16357
Уровень инициативы:
Федеральный

Обязать Министерство внутренних дел РФ (МВД России) проводить проверки работы офисов страховых компаний на предмет выявления нарушений законодательства

В настоящее время на рынке обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) сложилась криминогенная обстановка в связи с многочисленными навязываниями дополнительных услуг работниками страховых компаний. И это не смотря на то, что с 1 сентября 2014 за такое нарушение прав автовладельцев должностные лица страховых компаний могут быть оштрафованы в размере 50 тыс. руб. Почему же работники страховых компаний продолжают навязывать дополнительные услуги ничего не опасаясь? Ответ прост, потому что очень мало случаев когда работников страховых компаний привлекают к ответственности. Чтобы привлечь работника страховой компании к ответственности сейчас нужно следующее: автовладелец должен пойти в отдел МВД и написать заявление на противоправные действия работников конкретного офиса страховой компании. После чего один из сотрудников МВД переодевается в обычного автовладельца, на него устанавливается аккредитованная аудио и видеозаписывающая аппаратура. И в ходе оперативных мероприятий выявляются нарушения закона. Но граждане очень не охотно идут писать заявления на недобросовестных работников страховых компаний, а оперативники не могут действовать на своё усмотрение и не имеют право проводить проверку если не поступало сигнала о правонарушении.

Практический результат

Законопослушные автовладельцы не будут переплачивать за ненужные им услуги, а страховые компании будут вынужденны работать в рамках действующего законодательства Российской Федерации или уходить с рынка. Уменьшится негативное отношение граждан к институту ОСАГО и к страховым компаниям в целом.

Решение

Чтобы устранить эту проблему, нужно отделы МВД законодательно обязать проводить скрытые проверки в офисах страховых компаний их округа не реже одного раза в месяц без каких либо сигналов от граждан.

К началу списка инициатив