Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78Ф16607
Уровень инициативы:
Федеральный

Для неначисления транспортного налога передавать из органов внутренних дел в налоговые органы данные об угнанных и найденных автомобилях

На автомобили, находящиеся в угоне, ежегодно начисляется транспортный налог. Начисленный налог отменяется только при предоставлении в налоговую инспекцию справки из полиции о том, что машина находится в угоне. Справку необходимо предоставлять ежегодно, даже если автомобиль находится в угоне более 10 лет. Для получения справки нужно знать номер уголовного дела, его дату и фамилию следователя, что не всегда в обязательном порядке сообщается пострадавшему от угона. При этом подразделения МВД регулярно предоставляют в налоговую инспекцию информацию о купленных и проданных автомобилях (по которым и начисляется транспортный налог), но не предоставляют в налоговую инспекцию информацию об угнанных и найденных автомобилях. Указ Президента РФ об обязательном электронном документообороте между ведомствами не исполняется.

Практический результат

1. Исполняется указ Президента РФ об электронном документообороте между ведомствами.
2. Исключается необходимость для граждан получать справки в полиции и сдавать их в налоговые органы, теряя при этом по несколько часов или даже дней рабочего времени.
3. Освобождается рабочее время сотрудников МВД и налоговых инспекций, занимающихся вышеуказанными вопросами (выдача и получение справок, внесение изменений в налоговые уведомления и др.).

Решение

Законодательно обязать соответствующие подразделения МВД регулярно, не реже 1-го раза в месяц, предоставлять в налоговые инспекции информацию об угнанных и найденных автомобилях в электронном виде.

К началу списка инициатив