Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78Ф17040
Уровень инициативы:
Федеральный

Проверить кандидатские и докторские диссертации работников госкорпораций, органов власти, предприятий со 100% госучастием на плагиат

В стране неуклонно растёт количество кандидатов и докторов наук, получающих за свои учёные степени доплату к должностным окладам из государственных средств, вышестоящие должности и т.д. При этом особых успехов в развитии отраслей промышленности, предприятий, организаций на всех уровнях не достигнуто. Это новая паразитирующая формация фиктивных учёных, специалистов, руководителей. Именно степени формально позволили им занять различные должности. Многие из этих людей - потенциальные коррупционеры. Недалеко ушли от них "рецензенты", члены и председатели диссертационных советов и комиссий. Таким образом, многие работники государственного сектора экономики, промышленности, органов власти незаконно получают доплаты за учёные степени и занимают определённые должности, требующие наличия учёной степени. При этом, по сути они с "подельниками" совершили подлог и ввели государство в заблуждение с целью извлечения прибыли и выгод. При этом ущемили права действительно квалифицированных специалистов. Это одна из причин проблем в науке, экономике, промышленности и других институтах государственности. Из-за подобного контингента государство теряет динамику развития.

Практический результат

Экономия государственных средств, обеспечение возможности продвижения действительно талантливых учёных, специалистов, руководителей. Обеспечение поступательного развития государства и общества.

Решение

Провести полную проверку кандидатских, докторских диссертаций в силовых структурах, госкорпорациях, органах исполнительной и законодательной власти, предприятиях со 100% госучастием на наличие плагиата с применением современных программно-аппаратных средств. По результатам принять решение на государственном уровне. Внедрить превентивные меры и средства защиты от плагиата.

К началу списка инициатив