Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф17225
Уровень инициативы:
Федеральный

Продлить национальную онкологическую программу

Медицинская общественность России обеспокоена заявлением Минздрава РФ о закрытии Национальной онкологической программы, реализация которой не позволила в полной мере достигнуть основной ее цели - обеспечения доступности и высокого качества оказания онкологической помощи населению страны.
Программа закрыта без проведения контрольной проверки уровня оснащенности региональных ЛПУ, итогового технического состояния лечебного онкологического оборудования, эффективности его использования. Программа закрыта без возможности ее продления или дальнейшего выделения средств на поддержание рабочего состояния оборудования и совершенствование технологической базы отрасли, в том числе, в области лучевой терапии.
На сегодняшний день в России насчитывается 3 млн. больных онкологическими заболеваниями. С каждым годом выявляется порядка 500 тыс. новых заболеваний. Для дистанционной лучевой терапии - неотъемлемой части лечения злокачественных новообразований - во всей стране насчитывается всего лишь 240 единиц техники, включая частный сектор. Эта цифра не дотягивает даже до нормативов ВОЗ для развивающихся стран (по нормативам ВОЗ, необходимый минимум обеспеченности должен составлять более 500 единиц – по 1 аппарату дистанционной лучевой терапии на каждые 300 тыс.чел. и по 1 аппарату контактной брахитерапии на каждые 800 тыс.чел.). Подтверждение этому – Приложение № 21 Приказа № 915Н Минздрава от 15.11.2012 года.
Что хуже, высокотехнологичное терапевтическое оснащение в ряде лечебных учреждений уже начало изнашиваться и устаревать, требовать ремонта или обновления. И новая, и устаревающая техника нуждается в бесперебойном сервисном обслуживании и обновлении до актуального уровня.
Об этом не раз заявляли на страницах СМИ врачи онкологических отделений клиник и представители профессиональной общественности. Оборудование ломается и простаивает, происходят перебои в курсах лечения, время ожидания в очередях увеличивается, а для многих пациентов оно приближается к критичному.
В связи с вышесказанным срочно требуется реализация комплексной программы на ближайшие 5 лет, которая позволит решить оставшиеся проблемы.

Практический результат

Снижение смертности от онкологических заболеваний.

Решение

В рамках программы по борьбе с онкологическими заболеваниями считаем необходимым:
1. Провести инвентаризацию и составить единый реестр, который отображал бы текущую ситуацию с соответствующим медицинским оборудованием и помог понять, какое именно оборудование, в каких количествах и в каких регионах необходимо усовершенствовать, отремонтировать и обновить до современного уровня. Это позволит оптимизировать расходы на устранение выявленных недостатков без дополнительных затрат на покупку новой дорогостоящей техники.
2. До конца 2017 года дооснастить онкологические клиники в субъектах России аппаратурой в соответствии с минимальными современными нормами Минздрава, в том числе: 1 аппарат дистанционной лучевой терапии на 300 тыс. населения в регионе и 1 аппарат контактной брахитерапии на 800 тыс.чел. населения в регионе.
3. Пересмотреть профессиональную подготовку в ВУЗах, последующее повышение квалификации и кадровое обеспечение российских онко- и гематологических центров квалифицированными специалистами. На данный момент российская онкология и гематология испытывают критическую нехватку медперсонала таких специальностей, как медицинские физики и радиотерапевты, без которых оборудование простаивает, а пациенты не могут своевременно пройти лечение.
4. Пересмотреть текущие нормативы технического обеспечения лечебно-профилактических учреждений онкологического профиля на последующие 10 лет до уровня ВОЗ для развитых стран.
Оформить и реализовать все предложения в виде второго этапа Национальной онкологической программы.

К началу списка инициатив