Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф1728
Уровень инициативы:
Федеральный

Увеличение штрафа за опасное маневрирование на дороге

ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО НА ДОРОГЕ – ДВИГАЙСЯ ТАК, ЧТО БЫ НЕ СОЗДАВАТЬ ПОМЕХ ДЛЯ ДРУГИХ УЧАСТНИКОВ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ!

Большинство автомобилистов, часто передвигающихся по дорогам вне населенных пунктов в левом ряду, со скоростью превышающей скорость автомобилей, двигающихся в правом ряду, знакомы с ситуацией, когда водитель ТС из правого ряда, забывший о требовании пункта 8.1 ПДД – «Начало движения, маневрирование», - что при любом изменении направления движения водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, помеху, которым он может создать своим маневром, неожиданно, прямо пред капотом автомобиля, перестраивается в левый ряд для обгона впереди идущего ТС, тем самым заставляя водителя двигающегося в левом ряду, избегая аварийной ситуации, резко снизить скорость во избежание наезда на перестроившийся автомобиль.
Особенно это касается водителей длинномерных транспортных средств, газелей, маленьких грузовичков, в больших количествах разъезжающих по Российским дорогам, скорость которых значительно ниже скорости современных легковых автомобилей движущихся в левом ряду. В полной мере это так же касается и маневрирования в городских условиях, когда неопытные водители часто перестраиваются из полосы в полосу в надежде быстрей доехать до места назначения или «бомбил», которые подрезая другие автомобили, бросаются на каждую поднятую руку.

Для предотвращения подобных ситуаций и наказания нерадивых водителей, создающих аварийные ситуации на дороге, предлагается увеличить штраф за нарушение данного пункта ПДД до 5000 рублей.

Практический результат

Укрепление водительской дисциплины. Воспитание уважительного отношения к другим участникам дорожного движения. Снижение аварийности на дорогах.

Решение

Увеличение штрафа за опасное маневрирование на дороге

К началу списка инициатив