Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
62Ф17501
Уровень инициативы:
Федеральный

Индексировать заработную плату работников всех учреждений независимо от формы их собственности и пенсионных выплат не реже одного раза в квартал на фактический процент роста инфляции

За 2014 год инфляция в России согласно данным Росстата составила 11,4%, что является максимальным показателем со времен кризисного 2008 года. Таким образом, инфляция с начала года уже превысила самую пессимистичную оценку, которая давалась Центробанком (10,1% по итогам 2014 года). Кроме этого, в 2014 году рост цен на продовольственные товары 15,4%, непродовольственные - 8,1%, услуги - 10,5%. По прогнозам Министерства экономического развития инфляция в 2015 году будет также двухзначной. Значимым фактором инфляции в 2014-2015 годах стало масштабное ослабление рубля вследствие резкого снижения цен на нефть и санкций. На начало 2015 года по сравнению с серединой 2014-го года на сахар, рыбу и морепродукты цены выросли более, чем на 50%, гречка в два раза. В то же время заработные платы не растут.

Практический результат

Качество жизни граждан.
Благосостояние людей.
Стабильность и снятие напряженности в стране.

Решение

Законодательно обязать все организации страны независимо от формы собственности и источников финансирования ежеквартально индексировать заработные платы на фактический процент роста инфляции. Также индексировать пенсии, социальные пособия, стипендии.

К началу списка инициатив