Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78Ф17739
Уровень инициативы:
Федеральный

Отменить приказ Минздрава РФ № 335 от 29 ноября 1995 года "Об использовании метода гомеопатии в практическом здравоохранении"

Приказом Минздрава РФ № 335 от 29 ноября 1995 года разрешается применение гомеопатических методов лечения на территории РФ.
В протоколе решения о применении гомеопатических способов лечения отсутствуют указания на доказанность эффективности данного метода лечения, а само решение принимается на основании сведений о распространенности данного способа лечения в других странах.
Между тем, доказательств, что эффект от лечения гомеопатией хоть сколько-нибудь превышает плацебо-эффект (существующий эффект улучшения состояния больного при приеме безвредных средств-пустышек, не содержащих ни какого действующего вещества) на данный момент не существует. Более того, возможность оказания влияния на организм гомеопатическими средствами высоких разведений - противоречит современным представлениям в области химии и физики, так как подобные средства могут не содержать ни одной молекулы действующего вещества. Гомеопаты объясняют их действие псевдонаучными гипотезами, не имеющими подтверждений, а иногда и вовсе противоречащие здравому смыслу.
Кроме всего перечисленного, даже внутри гомеопатического сообщества не существует единого представления о методах лечения и применяемых препаратах.
Существуют, например, препараты, в которых действующим веществом является свет Луны (Luna):
Препарат изготавливают следующим образом: молочный сахар на стеклянной тарелке выдерживают в лунном свете и помешивают стеклянной ложечкой. Заряженный таким образом, он динамизируется обычным способом (Финке). Хиггинс (Южная Америка) готовит препарат, выдерживая чистую воду в лунных лучах лунного света в течение 3-4 часов, и за-тем динамизирует её.
Аналогично есть препарат на основе солнечного света.
Также существуют препараты, приготовленные из гадюки, каракатицы, стрептококка, пчелы, морской воды, гнилостной болезни картофеля и многих других странных вещей. Надо ли говорить, что приготовление "препаратов" из подобных исходных компонентов не отвечает требованию постоянства химического состава действующего вещества. В некоторых случаях вообще не понятно, откуда берутся различия в заявляемом действии препаратов на человека, которые по-факту состоят из одного и того же вещества. Самый яркий пример - препараты на основе угля и алмаза, различающихся лишь формой кристаллической решетки и являющихся по-сути одним и тем же химическим элементом. Вызывают сомнения и препараты из нерастворимых в воде веществ (уже упомянутый алмаз, металлы) - действующее вещество в принципе не может попасть в конечную форму препарата.
Помимо перечисленного, гомеопаты ни как не объясняют, почему в препарате действие будет оказывать именно номинальное действующее вещество, а не химические или биологические примеси, которые попадают в препарат во время его приготовления и имеют большее значение как с точки зрения обычной науки (так как при сильных разведениях действующего вещества в препарате может не быть вовсе, а примеси есть всегда), так и с точки зрения постулатов гомеопатии, в соответствии с которыми, чем сильнее разведение, тем сильнее действует вещество (примеси, попавшие в препарат на начальной стадии приготовления препарата будут иметь бОльшую степень разведения, чем действующее вещество).
Существует так же мета-исследование (исследование, анализирующее результаты множества предыдущих исследований на заданную тему) посвященное гомеопатии. Результат данного исследования не подтверждает предположения, что использование гомеопатии по своей эффективности отличается от известного науке плацебо-эффекта.
К сожалению, официальная статистика по обращениям за медпомощью к гомеопатам и результатам гомеопатического лечения - отсутствует. Сколько людей после гомеопатического лечения вынуждены обращаться (по причине продолжения болезни или ухудшения состояния) к врачам общепринятой медицины - так же не известно - большинство больных предпочитают не распространяться о предыдущем неудачном лечении.
Вся сложившаяся ситуация представляет угрозу для жизни и здоровья граждан РФ.

Практический результат

Оздоровление населения, снижение количества сложных случаев заболеваний из-за затягивания начала лечения по причине первоначального лечения гомеопатическими методами.

Решение

Отменить приказ, разрешающий применение гомеопатических методов лечения, так как подобные методы лечения не имеют под собой научного обоснования.

К началу списка инициатив