Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
89Ф18194
Уровень инициативы:
Федеральный

Внести изменения в статью 148 «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» Уголовного кодекса Российской Федерации

Статья 148 «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» Уголовного кодекса Российской Федерации подразумевает, что человек имеет право на свободу вероисповедания, что означает как свободу выбора веры, так и свободу быть верующим или неверующим.
Однако существующая редакция статьи не охватывает категорию населения именуемую как "атеисты" (атеист- человек отвергающий всякую веру в сверхъестественное и стоящий на позициях научно-материалистического мировоззрения).
Изменения в статье 148 «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» Уголовного кодекса Российской Федерации устранит этот пробел.

Практический результат

Соблюдение прав на свободу совести и вероисповеданий категории населения, именуемой как "атеисты".

Решение

Изменение статьи 148 «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» Уголовного кодекса Российской Федерации»:
1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, и научно-материалистического мировоззрения атеиста,-
наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные в местах, специально предназначенных для проведения религиозных и атеистических мероприятий, -
наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Незаконное воспрепятствование деятельности религиозных и атеистических организаций или проведению религиозных и атеистических мероприятий, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) с применением насилия или с угрозой его применения, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

К началу списка инициатив