В соответствии со статьёй 4.8. Кодекса об административных правонарушениях и ст.107 гражданского процессуального кодекса в сроки, исчисляемые днями включаются нерабочие дни.
При этом организации и должностные лица работают в полном соответствии с установленным трудовым календарем, а на обжалование, вынесенных ими решений, постановлений и протоколов дается незначительное количество дней (5-10) и этот срок сокращается на количество нерабочих дней.
Так, вынесенное решение, постановление в последнюю неделю декабря вступит в законную силу в первый рабочий день января.
У гражданина, не согласного с вынесенным актом (решением, постановлением), остается очень мало времени (а зачастую его вообще нет) на обращение к адвокату, рассмотрение обстоятельств, принятие решения о подготовке жалобы, выяснение порядка подачи жалобы, графика работы органа в который подается жалоба, подготовку жалобы и т.п.
Практический результат
Соответствие процессуальных прав и обязанностей граждан и органов.