Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
37Ф18629
Уровень инициативы:
Федеральный

Внести изменения в пункт 46 Правил охоты, утвержденных приказом Минприроды России от 16 ноября 2010 г. № 512, разрешающие вне сроков охоты нагонку/натаску гончих, борзых, легавых пород собак в охотничьих угодьях

Охота с гончими – самая распространенная охота в России, идущая из глубины веков. Охотничье назначение гончей собаки состоит в том, чтобы, найти чутьем след зайца или лисы, гнаться с лаем по этому следу и преследовать дичь до выставления на охотника.
Рабочими качествами гончих собак заключается в вязкости (продолжительном преследовании), верности (лае только по преследуемой дичи), умении разыскивать дичь, неутомимости во время продолжительного преследования, в хорошем голосе (сильном, чистом и звонким лаем), в хорошем чутье, стойкости (способности гонять стаей, не отделяясь друг от друга), послушании к вызову и вежливости (повиновении охотнику, а также равнодушию к домашнему скоту). Но успешная охота с гончими возможна лишь при условии систематической их тренировки (нагонки). Испытание и подготовка к ним проводились в центральной России два раза в год: весной (апрель-май) и осенью (сентябрь-октябрь). А на протяжении два десятка лет разрешалась круглогодичная, в специальных выделенных угодий по путевке той охотничьей организации, которая арендует данные угодия. Нагонные участки нужны в основном для тренировки собак гончих пород, ибо гончие в процессе охоты испытывают огромную нагрузку на опорно-двигательный аппарат и сердечно сосудистую систему. Большие перерывы в тренировки ослабляют гончую, она теряет «спортивную форму», восстановлении которой происходит медленно, так гончая в любом случае работает по вольному зверю, а не по сидячему в вольере. Скачкообразные нагрузки отрицательно сказываются на здоровье собаки, в некоторых случаях она погибают на гону, а чаще теряет свои охотничьи качества. Приказ Министерства природы N 581 от 10.12.2013 г. запрещает круглогодичную нагонку (т.е. посещение леса с собакой не в сроки охоты), не учитывая особенности гончих собак, сто ведет к полному уничтожению породы Русских Гончих, Русских Пегих Гончих и др. пород, с которыми в России охотятся тысячи людей.
На территории СССР были созданы государством многочисленные питомники охотничьего собаководства, которые закрылись во время перестройки. Остались энтузиасты заводчики-охотники, которые своими силами сохраняют чистокровные породы охотничьих собак с рабочими качествами.
Необходимо сохранить прежнюю круглогодичную систему нагонки, в специально выделенных участках организации, которая арендует данные угодия.

Практический результат

Возможность круглогодичной нагонки Гончих, Борзых, Лягавых пород собак, без опасения быть обвиненным в браконьерстве.
Посещение леса с собакой не в сроки охоты.

Решение

Внести изменения в пункт 46 Правил охоты, утвержденных приказом Минприроды России от 16 ноября 2010 г. № 512, разрешающие вне сроков охоты нагонку/натаску гончих, борзых, легавых пород собак в охотничьих угодьях

К началу списка инициатив