Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф18915
Уровень инициативы:
Федеральный

Разместить результаты научных исследований, финансируемых государством, в открытом доступе и под открытой лицензией

В настоящее время сложилась ситуация, когда государство с одной стороны финансирует научные исследования, а с другой оплачивает дорогостоящую подписку для ВУЗов, библиотек и т.п. на доступ к отечественным научным изданиям, в которых публикуются результаты этих исследований. Таким образом, государство несёт двойные затраты: сначала непосредственно на проведение исследования, а затем на доступ к его результатам.

Практический результат

Открытый доступ к результатам научных исследований и введение открытых лицензий на них позволит государству повысить прозрачность науки и, как следствие, сократить нерациональные затраты на неё, избавившись от финансирования дублирующих исследований, а также от двойного финансирования.
Помимо получения прямой финансовой выгоды государство поспособствует формированию конкурентной среды для развития разнообразных сервисов, основанных на научных данных, в том числе коммерческих (например, аналогов ORCID, DOI, экспертных систем, баз знаний, наукометрических и аналитических сервисов, мобильных приложений и др.).
Немаловажным следствием станет развитие общественной экспертизы качества науки в целом и формирование публичной базы экспертов, необходимой государству для качественного рецензирования и экспертного анализа новых научных проектов.

Решение

Необходимо осуществить государственное регулирование деятельности научных журналов, публикующих основные результаты финансируемых государством исследований, в части их обязательного размещения в открытом доступе (Open Access) и под открытой лицензией Creative Commons или аналогичной из ГК РФ.

К началу списка инициатив