Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
76Ф19081
Уровень инициативы:
Федеральный

Приравнять случаи наезда транспортного средства (ТС) на пешехода на пешеходном переходе, повлекшие смерть человека, к умышленному убийству

Когда гражданин переходит дорогу в специально отведённом для этого месте он полностью полагается на то, что человек, управляющий автомобилем, в соответствии с ПДД остановиться. Но жизнь показывает что далеко не все водители соблюдают ПДД. Любой водитель знает что на "зебре", в соответствии с ПДД, он должен пропустить пешехода. И если он пешехода не пропускает, а на оборот сбивает его - он делает это умышленно. И соответственно это должно быть квалифицированно как умышленное преступление.

Практический результат

Ужесточение ответственности снизит количество сбитых на пешеходных переходах граждан. И сделает водителей более ответственными.

Решение

Необходимо приравнять случаи наезда транспортного средства на пешехода на пешеходном переходе, повлёкшие за собой его смерть, к умышленному убийству. Если же человек не погиб - то к покушению на убийство. Это следует из того, что каждый водитель, перед тем как сесть за руль прошол обучение правилам дорожного движения. И поэтому знает что на пешеходном переходе должен уступить дорогу пешеходу. Если же он этого не делает - то делает это умышленно.

К началу списка инициатив