Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф19136
Уровень инициативы:
Федеральный

Обязать Почту России принимать водительское удостоверение в качестве удостоверения личности

Проблема заключается в том, что общегражданский паспорт люди носят с собой крайне редко, но у автолюбителей всегда с собой есть водительское удостоверение.
В перечне документов, которые ФГУП "Почта России" принимает в качестве удостоверения личности есть общегражданский паспорт, загранпаспорт, паспорт моряка, военный билет и прочие документы, но отсутствует водительское удостоверение. По этой причине работники почтового отделения отказываются выдавать пришедшие на имя предъявителя в/у отправления, апеллируя к служебным инструкциям, где водительское удостоверение отсутствует.
Здесь необходимо отметить, что нет федерального закона, однозначно дающего определение удостоверения личности и списка данных, которые в нём должны быть указаны. Однако, есть решение Верховного Суда, подтверждённое кассационной комиисией (Решение ГКПИ06-1016), в мотивировочной части которго написано: «Водительское удостоверение на право управления транспортным средствам подтверждает не только наличие такого права у поименованного в нем лица, но и принадлежность самого документа именно этому лицу, поскольку содержит все необходимые реквизиты, позволяющие удостоверить личность гражданина.»
Также, если сравнить данные, допустим, военного билета, или загранпаспорта с данными водительского удостоверения, то станет очевидно, что я для сотрудников ФГУП "Почта России" данные документы предлагают одни и те же необходимые сведения: ФИО и фотографию, позволяющую сопоставить предъявителя с документом. Кроме того, водительское удостоверение имеет высокий класс защиты от подделки и выдаётся исключительно уполномоченными подразделениями МВД РФ, что ставит данный документ в один ряд со всеми другими идентификационными документами второй категории (к первой относится только общегражданский паспорт гражданина РФ, как содержащий наиболее полные сведения о нём).
На основании вышеизложенного я прошу вас изменить внутренние документы, описывающие порядок идентификации получателей почтовых отправлений таким образом, чтобы водительское удостоверение принималось сотрудниками ФГУП "Почта России" в качестве документа, удостоверяющего личность предъявителя.

Практический результат

Упрощение жизни гражданам РФ при работе с сервисами ФГУП "Почта России".

Решение

Внесение необходимых изменений во внутренние инструкции ФГУП "Почта России", чтобы водительского удостоверения было достаточно для идентификации получателя почтовых услуг.

К началу списка инициатив