Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
63Ф19193
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести новый знак, предупреждающий о приближении к пешеходному переходу, и устанавливать его несколько раз до перехода с указанием метража

С учетом возросшего транспортного трафика на российских дорогах как в городах, так и за их пределами, порой не всегда заметишь знак 5.19.1, 5.19.2 "Пешеходный переход". Виной тому могут быть: транспортные средства движущиеся в попутном направлении и перекрывающие обзор (фуры, автобусы и т.д.); коммунальные и/или дорожные службы вовремя на спилившие ветку или не убравшие гору снега, которые также скрывают от Вас знак. Причин может быть множество, а последствия очень печальные.
Даже, увидев знак и пешехода на переходе за несколько десятков метров от него, прибегнув к экстренному торможению со скорости в 60 км/ч тормозной путь среднестатистического лекгового автомобиля составить порядка 30-40 метров (на сухом дорожном покрытии).

Практический результат

Снижение числа ДТП с участием пешеходов.
Неоднократное информирование водителей о приближении к пешеходному переходу.

Решение

Разработать и ввести новый знак, который будет устанавливаться несколько раз по мере приближения к пешеходному переходу, по аналогии знака 1.4.1-1.4.6 "Приближение к железнодорожному переезду". Также знак должен быть "заметным" и информативным.

К началу списка инициатив