Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф19217
Уровень инициативы:
Федеральный

Запретить коммерческому транспорту с разрешенной максимальной массой не более 1,5 т двигаться далее второй полосы, и ограничить скорость их движения на автомагистралях - не более 90 км/ч, на остальных дорогах - не более 70 км/ч

Очень много любителей из водителей легких грузовиков с разрешенной максимальной массой не более 1,5 т, включая микроавтобусы, устроить гонки на дорогах, превышая как ограничения скорости, так и технические возможности своих транспортных средств, при этом занимая всю проезжую часть, на грани фола, и представляя опасность для других участников движения. Также часто водители данной категории транспортных средств занимают левые ряды на магистралях, считая что они же не грузовики, категория на право управления таким автомобилем "В", но всё же это грузовой автомобиль, хоть и не больших размеров и грузоподъёмности.

Практический результат

Введение запрета снизит аварийность и улучшит движение по магистралям.

Дополнительные материалы

Решение

Запретить движение коммерческих автомобилей с разрешенной максимальной массой не более 1,5 т, а также маломестных автобусов вне населенных пунктов на автомагистралях - не более 90 км/ч, на остальных дорогах - не более 70 км/ч, а также далее второй полосы. Штраф 5 000 рублей.

К началу списка инициатив