Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
52Ф19428
Уровень инициативы:
Федеральный

Запретить разделение отпуска на части

В ст.125 ТК РФ написано, что ежегодный оплачиваемый отпуск можно разделить на части по соглашению между работником и работодателем. Причем хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. В период отпуска (особенно в зимнее время года) в больницах и поликлиниках по этой причине создаются большие очереди и медицинские учреждения не справляются от такого количества посетителей, для того чтобы попасть к необходимому специалисту приходится брать талончик за несколько недель, в регистратуре большие очереди. Также из-за деления отпусков на части страдает такая сфера услуг как туризм (люди стали меньше путешествовать). Проходить курс лечебно-оздоровительных программ менее 20 дней не рекомендуют врачи (сейчас из-за чего пустуют здравницы которые были созданы в городах страны).

Практический результат

Улучшение обслуживания в больницах и поликлиниках городов.
Увеличение туристического потока отдыхающих в городах-курортах в межсезонье, основная часть едет на отдых сейчас преимущественно летом (июнь-август).

Решение

Запретить разделение отпуска на части, сохранив ежегодные отпуска в разное время календарного года в году (график сезонности отпусков).

К началу списка инициатив