Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
44Ф19508
Уровень инициативы:
Федеральный

Ограничить продажу полезных ископаемых

Наша страна, в среднем, располагает четвертью всех мировых запасов полезных ископаемых, а по некоторым позициям, больше половины. Нас около одного процента населения земли. Такого уникального положения больше ни у кого нет. Ни одна самая современная научная разработка, ни один компьютер, айфон или интернет не могут обойтись без сырьевых ресурсов. Так почему мы живём гораздо беднее некоторых стран? Где «Предками данная мудрость народная»?
Мы продаём свои ресурсы за чужие деньги и по ценам, которые устанавливаем не мы. Все разговоры о рыночных ценах, всего лишь, разговоры. Многие и у нас начинают понимать, что рынками можно манипулировать. И делают это в основном производители мировых денег (резервных валют).
Самое печальное то, что минерально-сырьевая база конечна, по разным источникам от нескольких десятков до нескольких сотен лет. Да хоть на тысячу. А что дальше? Великая держава не может не думать о будущем. Уже сейчас нам приходится на километры лезть под землю и осваивать заполярье, рискуя жизнями наших людей. Не далёк час, когда придётся осваивать Луну и другие планеты. В выгоде останутся те, кто сохранит свои ресурсы для будущих поколений, скупая сегодня по дешёвке их у других за красивые «фантики».
Необходимо объявить всему миру, что Россия, в ближайшей перспективе, будет использовать полезные ископаемые, в основном, для своих нужд. А, если что-то и продавать, то за свои деньги, и по выгодной для себя цене. Перестать проектировать новые газо-нефте- и другие сырье проводы. Научиться производить и продавать конечный продукт и технологии, а закупать и сохранять только «мозги».
Мы уверены, как только будет создана и утверждена «дорожная карта» в этом направлении, цена на сырьё падать уже не будет и бюджет не потеряет.
Для обеспечения ценовой доступности товаров для своих граждан необходимо обеспечить «контрольный пакет» в недрах и земле государству (читай народу), даже, если для этого придётся корректировать Конституцию.
Предлагаем объединяться неравнодушным людям для продвижения и обсуждения своих идей на государственных и иных ресурсах.

Практический результат

Рубль станет мировой резервной валютой.
Обеспечение будущего страны.
Подъём экономики и благосостояния граждан.

Решение

Ограничить распродажу минерально-сырьевой базы страны.
При необходимости продавать за рубли и по своей (выгодной) цене часть средств при продаже сырья перечислять на личные счета граждан, с особым режимом использования.
Продавать конечный продукт и технологии.
Закупать и сохранять "мозги".
Устанавливать (регулировать) конкурентно способную цену для внутреннего производителя на сырьё.
Разработать "дорожную карту" в этом направлении.

К началу списка инициатив