Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
61Ф19815
Уровень инициативы:
Федеральный

Внести изменения в Земельный кодекс РФ в части запрета владения землями общего пользования в населённых пунктах

Земельный кодекс Российской Федерации содержит следующий пункт
Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий
12. Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.
Принцип и назначение данного пункта заключается в том, чтобы не допустить нахождения земель общего пользования в частной собственности с целью защиты прав и свобод жителей населённых пунктов Российской Федерации.
Однако в стране сложилась практика, выкупа земель населённых пунктов (вблизи населённых пунктов с последующим их присоединением к населённому пункту) до момента регистрации их в качестве земель общего пользования. В результате в населённых пунктах появляются частные дороги (самый распространённый вид подобного обхода закона - это коттеджные посёлки, расположенные в черте города). Собственники частных дорог пользуясь своим доминирующим (монопольным) положением могут устанавливать свои правила и стоимость пользования дорогами. разрешения провести коммуникации по своим дорогам и т.д. При этом никаких ограничений на них законодательством в этом отношении не накладывается. В результате образуются мошеннические схемы с управляющими компаниями, регулярно собирающими пожизненную ренту за подключение и пользование дорогами и коммуникациями.
Сложившаяся ситуация нарушает базовый принцип владения и пользования частной собственности. Да, существует возможность наложения публичного сервитута, но в случаях сговора или незаинтересованности местных властей, добиться публичного сервитута бывает порой невозможно.

Практический результат

- защита прав и свобод граждан Российской Федерации;
- развитие жилищного строительства ввиду исключения издержек на уплату гражданами оброка в пользу частных лиц за пользование частными дорогами и подключение через их дороги к коммуникациям;
- снижение общественной напряжённости.

Решение

1) Предлагаю внести изменение в формулировку пункта 12 статья 85 Земельного кодекса Российской Федерации.
Заменить «Земельные участки общего пользования… и не подлежат приватизации» на
«Земельные участки общего пользования…, владение которыми (нахождение в частной собственности которых) не допускается».
2) Прописать в Земельном кодексе РФ обязанность, сроки и ответственностью органов местного самоуправления (региональных и/или федеральных органов) по изъятию в муниципальную (региональную, федеральную) собственность земель общего пользования по каким-то причинам, оказавшихся в частной собственности (основания изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд прописаны в статье 49, порядок изъятия - в главе VII.1 Земельного кодекса).

К началу списка инициатив