Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
47Ф19896
Уровень инициативы:
Федеральный

Привязать государственный регистрационный знак автотранспортного средства к номеру сотового телефона и/или адресу электронной почты владельца автотранспортного средства

В настоящее время сложилась ситуация, когда в век всеобщей компьютеризации и наличия практически у каждого гражданина сотового телефона владельцы автотранспортных средств получают уведомления о штрафах по почте или, придя к месту парковки своего авто, его не обнаруживают по причине эвакуации последнего. Государственный регистрационный знак автомобиля до сих пор не привязан к номеру сотового телефона/адресу электронной почты его владельца. Многие владельцы оставляют под стеклом таблички "позвоните, если автомобиль мешает". В первую очередь такие таблички предназначены для эвакуаторщиков или сотрудников ГИБДД, однако наличие данной таблички не обязывает данных сотрудников звонить/отправлять СМС на данный номер. Если автомобиль припаркован возле дома, то в случае чрезвычайного происшествия (пожар, прорыв труб) сотрудники МЧС и коммунальных служб вынуждены варварскими способами передвигать автомобили, а ведь можно просто позвонить на указанный номер.

Практический результат

1. Повысится информированность автовладельцев о наложенных штрафах и возможности эвакуации автомобиля.
2. Сотрудникам спецслужб (ГИБДД, МЧС, коммунальных служб) будет проще связаться с автовладельцем при необходимости или возникновении экстренных ситуаций.
3. Уменьшится количество эвакуированных "по поводу" и "без повода" автомобилей.

Решение

1. Привязать государственный регистрационный знак автомототранспортного средства к номеру сотового телефона/адресу электронной почты владельца. Проводить это мероприятие в период постановки автомобиля на учёт в ГИБДД.
2. Обязать сотрудников ГИБДД, МЧС, коммунальных служб звонить на указанный номер/отправлять СМС и отправлять письмо на электронную почту владельца автомототранспортного средства при наложении штрафа и уведомлять о возможности/необходимости эвакуации автотранспортного средства. При эвакуации автомобиля в письме указывать адрес его эвакуации, необходимые контактные телефоны и перечень документов для того, чтобы владелец в короткие сроки мог оплатить штраф и забрать свое авто.
3. Ввести в ПДД пункт следующего содержания "по желанию автовладельца под лобовым стеклом припаркованного автомобиля может быть размещена табличка с номером телефона и адресом электронной почты автовладельца".

К началу списка инициатив