Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
64Ф20159
Уровень инициативы:
Федеральный

Создать в ФМС России электронную базу данных, содержащую особые приметы граждан мужского пола от 18 до 55 лет

Следователям-криминалистам приходится сталкиваться с проблемой поиска преступника, ранее не совершавшего преступления и не находящегося в региональных базах данных.
Руководствуясь принципом неотвратимости наказания за любое совершенное преступление, ФМС следует дополнить требования к получению паспорта граждан, приложением к документам фото в цифровом варианте для граждан мужского пола от 18 до 55 лет. Создать цифровую (компьютерную базу), ранее были у криминалистов фотоальбомы, разделив ее по возрасту, росту, конституционной комплекции, особым приметам.
При совершении преступления на основании словесного портрета составленного очевидцами профессионально отбирать наиболее вероятные совпадения для дальнейшего опознания потерпевшим или очевидцами.
Далее, для процедуры личного опознания в соответствии с нормами УПК РФ.
Главное создать компьютерную программу идентификации, способом внесения в нее данных по особому положению черт лица каждого человека (глаз, носа, губ, бровей, скул) в миллиметровом ракурсе соотношения к форме лица.
К примеру, на расстоянии между глаз, ширины лобовой части лица, губ и т.д.
Это позволит выбирать с помощью компьютера из цифровой базы данных фото преступника.

Практический результат

Повысится раскрытие особо тяжких преступлений, особенно совершенных первично. Когда гражданина нет в базе данных МВД.

Решение

Принять Федеральный закон, обязывающий граждан мужского пола от 18 до 55 лет, принести в ФМС цифровое фото в возрасте в 18, 25 и 45 лет.

К началу списка инициатив