Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
42Ф20354
Уровень инициативы:
Федеральный

Отменить постановление, запрещающее применение труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда

По данным Росстата, безработица в РФ c сентября 2014 по март 2015 выросла до 5,9%, в апреле и мае держалась на уровне 5,8% - 5,6% экономически активного населения. Реальные располагаемые доходы россиян в первом квартале 2015 года снизились на 1,4% по сравнению с первым кварталом прошлого года, а по сравнению с четвёртым кварталом 2014 года — на 27,4%.
При этом государство ещё и ограничивает женские возможности для заработка на целых 456 профессий. Большинство этих профессий - в сфере производства и транспорта, многие из них хорошо оплачиваются.
Ограничения на применение труда женщин на тяжёлых работах и работах с вредными или опасными условиями труда были введены во времена, когда каждая гражданка Советского Союза имела возможность заработать на жизнь, не подвергая себя риску. С тех пор строй сменился. Работа из числа запрещённых для женщин может оказаться наилучшей или единственной её возможностью заработать на жизнь.
В российских и международных документах сказано, что ограничения работы для женщин на основании «физиологических особенностей» не должно считаться дискриминацией. Единственная «физиологическая особенность», которая имеется в виду – наличие матки, способность рожать. Способность не является обязанностью. Данное ограничение дискриминирует женщин, которые не могут или не хотят иметь детей. Оно дискриминирует матерей, которые уже родили, и которым нужно не рожать новых детей, а обеспечивать уже рождённых.
Санитарно-гигиенические нормы, при которых возможно трудоустройство женщин на некоторые из этих профессий, работодатели на практике не соблюдают, вместо этого просто отказывают женщинам в работе. Для того, чтобы работодатели реально выполняли эти нормы, они должны быть обязательны для всех, занятых в данной профессии.
Существование работ с вредными и опасными условиями труда — причина избыточного травматизма и гибели трудоспособных людей. Ежегодно экономические потери, связанные со смертностью, травматизмом и профессиональной заболеваемостью россиян, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, составляют примерно 425 млрд. руб., или 1,9% ВВП. Каждая человеческая жизнь бесценна вне зависимости от пола и других признаков. Следовательно, лучшим решением проблемы будет максимальная автоматизация таких работ и создание безопасных условий труда на тех из них, которые пока не могут быть автоматизированы на нынешнем этапе научно-технического прогресса.

Практический результат

Отмена постановления Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. № 162 и исключение из Трудового кодекса РФ статьи 253 позволит женщинам самим выбирать, хотят ли они работать по профессии из перечня. Будет устранена дискриминация по признаку пола при трудоустройстве. Автоматизация работ с вредными и опасными условиями труда и иные меры, направленные на снижение вредного воздействия на персонал снизят смертность, травматизм и профессиональную заболеваемость.

Решение

1. Отменить Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. № 162 "Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин".
2. Направить на рассмотрение в Государственную Думу РФ проект федерального закона об исключении из Трудового кодекса РФ статьи 253.
3. Министерству труда и социальной защиты РФ - разработать проект приказа о стимулировании работодателей к автоматизации работ из "Перечня...", указанного в п. 1, и принятию иных мер, предотвращающих вредное воздействие на персонал.

К началу списка инициатив