Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф21392
Уровень инициативы:
Федеральный

Регистрировать факты нарушения ПДД по записям видеорегистраторов. Создать для этих целей специальный раздел на сайте ГИБДД

Очень часто когда мы все ездим по дороге, видим нарушения ПДД. Особенно летом многие водители предпочитают не стоять в пробке, а ехать по обочине, поднимая пыль и доставляя неудобства всем участникам движения. Также некоторые водители любят ездить по пешеходным дорожкам. При мне один водитель вытолкал другого на встречную полосу через двойную сплошную, и вёл себя на дороге крайне неадекватно.
Современное законодательство не позволяет снять нарушение на видео и отправить его в ГИБДД. Нарушение должен регистрировать сотрудник инспекции - очевидец нарушения.

Практический результат

Уменьшение количества ДТП и смертности на дорогах.
Улучшение культуры вождение среди водителей.
Снижение социальной напряженности.
Повышение доходов бюджета.

Решение

1. Создать специальный раздел на сайте ГИБДД по приему обращений граждан, связанных с нарушением ПДД.
2. Принимать от граждан видеозаписи с корректной датой и временем съемки, с подробным описанием времени, места и характера нарушения и/или с записанным треком GPS.
3. Предоставлять гражданам письменный ответ по электронной почте на поданное заявление.
4. В зависимости от тяжести нарушения выносить решение о выписывании штрафа либо если нарушение легкое и зарегистрировано у этого водителя впервые направлять в его почтовый адрес уведомление о том, что он поставлен на учет в связи с выявленным нарушением ПДД.

К началу списка инициатив