Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
61Ф21625
Уровень инициативы:
Федеральный

Отменить обязательные платежи на капитальный ремонт многоквартирных домах, аккумулируемые в региональных фондах капремонта

Статья 170. "Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда" Жилищного Кодекса РФ устанавливает возможность выбора одного из способов формирования фонда капитального ремонта: на счет регионального оператора и на специальный счет. Но в тех домах, где собственники помещений не выбрали способ управления многоквартирным домом ТСЖ или ЖСК, накопления осуществляются на счет регионального оператора, т.е. в "общий котел", что выглядит непоследовательным и странным - все остальные статьи накопления на счету УК (управляющей компании), а капитальный ремонт отдельно.
Существующая схема капитального ремонта не эффективна, так как растянута на 35-40 лет и из "общего котла" ремонтируются дома, состояние которых уже плачевно давно, вместо того, чтобы отремонтировать дома более новые, средств на капитальный ремонт которых требуется сейчас меньше.
Средства на капитальный ремонт дома должны аккумулироваться на специальном счету УК или ТСЖ и расходоваться ей на капитальный ремонт этого конкретного дома по решению жителей дома в любое время, а не раз в 30-40 лет.

Практический результат

Собираемость средств на капитальный ремонт МКД будет больше, когда владельцы жилья будут видеть сколько средств надо на капитальный ремонт и уверены, что уплаченные ими взносы будут израсходованы на их дом в случае необходимости сейчас, а не когда-то или сейчас на чье-то жильё, обязанность за содержание которого государство в своё время не выполнило.
МКД будут "стареть" медленнее, если проводить капитальный ремонт своевременно и не раз в 30-40 лет, как предусмотрено Государственной программой капитального ремонта.

Решение

Предлагается внести изменения в Жилищный Кодекс РФ, чтобы в многоквартирных домах, где не организованы ТСЖ и ЖСК, денежные средства по статье на капитальный ремонт накапливались только на специальном индивидуальном счету дома и тратились на капитальный ремонт только этого дома. Размер платежей должен устанавливаться жителями (владельцами жилья) самостоятельно.
Добросовестные владельцы жилья в МКД не должны содержать недобросовестных.

К началу списка инициатив