Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф21689
Уровень инициативы:
Федеральный

Снизить скорость проезда пешеходных переходов вне зависимости от наличия на них пешеходов

В России в 2014 г. на пешеходных переходах совершено 19 384 наезда на пешеходов. Из них 17 517 - по вине водителей. Дело в том, что Правила дорожного движения не требуют снижения скорости при проезде пешеходного перехода, если водитель не увидел там пешехода. А когда водитель внезапно увидит пешехода, остановить автомобиль, как того требуют Правила, уже невозможно из-за слишком высокой ненаказуемой скорости, которая в городах составляет 80 км/час. Из них 60 км/час – максимально разрешенная скорость, 20 км/час – разрешенное превышение скорости. Отмена ненаказуемого превышения скорости на пешеходных переходах снизит реальные скорости их проезда и обеспечит возможность водителю вовремя остановить автомобиль, а пешеходу позволит «увернуться» от автомобиля.

Практический результат

Снизится скорость автомобилей при проезде наземных пешеходных переходов, что позволит уменьшить количество наездов на пешеходов на наземных пешеходных переходах без дополнительных финансовых затрат государства. Ожидаемый эффект от реализации предложения может уменьшить количество погибших и пострадавших пешеходов примерно на 10 тысяч человек в год.

Дополнительные материалы

Решение

Указанное предложение может быть реализовано без затрат для федерального и местных бюджетов. Для этого достаточно дополнить статью 12.9. КоАП «Превышение установленной скорости движения» пунктом:
«Превышение установленной скорости движения транспортного средства на наземном пешеходном переходе на величину более 2 километров в час, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей».

К началу списка инициатив