Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
16Р21703
Уровень инициативы:
Региональный

Изменить часовой пояс субъекта Российской Федерации Республики Татарстан на часовой пояс соседних с ней Самарской области и Удмуртии (МСК+1)

В 2014 г. произошло изменение исчисления времени в РФ. В первое же лето жители начали ощущать дискомфорт жизни в новом времени, когда солнце встаёт в 3-4 часа ночи, когда люди ещё спят. А вечером, после работы, темнота, наступившая раньше обычного, не позволяет заниматься привычными для тёплого летнего времени видами деятельности, такими, как купание, активные виды спорта, работа на даче или садовом участке и т. д. Ситуация усугубится зимой, когда непроглядная темнота будет заставать людей на работе в 15-16 часов дня.
Итак, минусы московского времени для Татарстана:
1. Для школьников и студентов - вторая смена зимой будет учиться при свете электрических ламп, а не при дневном солнечном свете.
2. Летом население встает в середине светового дня, с работы возвращается в сумерках, на активный летний отдых и работу на садовом участке почти не остаётся времени.
3. Медицинские показатели. При недостатке солнечного света в организме снижается синтез витамина D. Отсутствие солнечного света влияет на настроение человека, развивается депрессия, падает работоспособность.
4. Безопасность. Удлинение темного времени суток сопутствует увеличению преступности (в частности хулиганства), повышению уровня ДТП с пешеходами (в тёмное время суток они плохо заметны).
5. Повышенный расход электроэнергии вследствие раннего наступления темного времени суток скажется на повышении расходов граждан и предприятий за услуги электроснабжающих предприятий.
Самым верным решением в сложившейся ситуации является переход Республики Татарстан в часовой пояс МСК+1.


Практический результат

Переход Республики Татарстан на часовой пояс Самары МСК+1 позволит более полно использовать светлое время суток, снизить потребление электроэнергии, повысить безопасность жизнедеятельности населения.

Решение

Переход Республики Татарстан на часовой пояс Самары МСК+1.

К началу списка инициатив