Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
61Ф21909
Уровень инициативы:
Федеральный

Приостановить сбор денежных средств на капитальный ремонт МКД на общих и неконтролируемых счетах

Неоднократно обманутые властями многие собственники помещений категорически отказываются платить за капитальный ремонт. Скоро на могильных плитах самой распространённой надписью скоро будет: «Он не дожил до капитального ремонта».
О каком капитальном ремонте может быть речь - когда нет никакой технической документации на многоквартирные дома? Необходимо вначале законодательно:
1. Определить перечень необходимой технической и проектной документации для МКД.
2. Обязать собственников (УК и ТСЖ) вначале восстановить технические паспорта, проекты и многое другое и только после полного восстановления и грамотного определения объемов и необходимых сроков работ - только тогда можно приступать к следующему этапу.
3. Гарантировать собственникам сохранность собираемых средств, обязать банки вести персональный счет дома и назначать проценты не менее заявленных процентов по долгосрочным депозитам, т.е. если банк принимает деньги от населения под 9% на 3 года, то и на счет капремонта банк обязать начислять такие проценты.

Практический результат

Общественное настроение и возмущение достигло крайних пределов. Необходимо снизить напряженность в сфере ЖКХ. Слишком резкое и быстрое повышение тарифов съедает все деньги граждан нашей страны. Необходимо детальная проработка идеи сбора денежных средств на капитальный ремонт домов. Безусловно идея такого сбора правильна, но мы все живем и видим вокруг с нас только одни поборы. Реальной пользы от этих сборов пока не больше 5% - всё остальное уходит в бездну. Отстранение государства от решения проблем достигло крайних пределов. В данной области не должно происходить перекладывание ответственности государства за предыдущие годы (все указанные средства государством и его предприятиями собирались много лет до перестройки) а ничего не делалось. Вот пусть выделяют средства на восстановление проектной и другой технической документации, а только при наличии проекта можно говорить о ремонте. Если документов нет, то невозможно определить объемы работ - обман будет обязательно. Главный практический результат - прозрачность в расходовании средств по каждому дому.

Решение

1. Приостановка действия изменений в жилищном кодексе в части касающейся капремонта до момента приведения технической и проектной документации многоквартрных домов в соответсвие с требованиями законодательства РФ.
2. Запрет сбора денежных средств на общих - непрозрачных счетах.
3. Перевод уже собранных денежных средств на персональные счета многоквартрных домов, оплату ведения этих счетов вменить в обязанность муниципальных властей.
4. Обязать банки открывать и вести данные счета многоквартирных домов за минимально возможные суммы - вменить банкам эту социальную нагрузку.
4. Отстранение властей любого уровня от принятия решений по расходованию денежных средств собираемых собственниками.
5. Обязать местные власти контролировать расход средств на капитальный ремонт конкретного дома. И если требуется ремонт согласно проектной документации дома, то использование денежных средств должно происходить немедленно.

К началу списка инициатив