Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
52Ф21928
Уровень инициативы:
Федеральный

Разрешить водителям мопедов поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении

В этом году вступила в действие редакция закона о безопасности дорожного движения, согласно которой запрещено управление мопедом без водительского удостоверения категории "М" или любой другой категории или подкатегории.
Однако, пунктом 24.8 ПДД водителям мопедов по-прежнему запрещен поворот налево или разворот на дорогах с трамвайным движением или на дорогах имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.
Непонятно с какой целью действует данное ограничение, так как водители мопедов сдают экзамен на знание ПДД и умение управлять данным видом ТС, а следовательно знают как и умеют поворачивать налево и разворачиваться так же, как и все остальные участники дорожного движения.

Практический результат

Водители мопедов станут полноценными участниками дорожного движения и смогут применить на практике знания полученные (на коммерческой основе) на уроках в автошколе.

Решение

Убрать из пункта 24.8 ПДД следующую фразу: "поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении".

К началу списка инициатив