Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф22039
Уровень инициативы:
Федеральный

Установить в городе-герое Москве памятник Маршалу Советского Союза А.М.Василевскому

Для популяризации подвига народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны редакция Федерального журнала «Сенатор» и Фонд «Маршалы Победы» с 2005 года проводят Международный творческий конкурс писателей и журналистов «Вечная Память». За эти годы конкурс вызвал широкий отклик и живое участие более 17 000 авторов из 42 стран мира: ветеранов войны и тружеников тыла, историков, писателей, журналистов, художников, кинодокументалистов, композиторов, певцов и многих талантливых детей, также допущенных к участию.
Конкурс открыл много новых имён и страниц истории войны. Вместе с тем он обнажил и невнимание, допущенное по отношению к некоторым известным её участникам. Один из них - Маршал Советского Союза А.М.Василевский. Выяснилось, что за прошедшие десятилетия после его смерти ни разу не были отмечены юбилейные даты этого выдающегося полководца Великой Отечественной войны. До сих пор в Москве нет ни одной памятной доски - ни на здании Генерального штаба, ни на здании Министерства обороны, ни на здании бывшего Советского Комитета ветеранов войны, которые он когда-то возглавлял.
Маршал А.М.Василевский – дважды Герой Советского Союза, дважды кавалер ордена «Победа», видный государственный и военный деятель, один из величайших полководцев нашей Победы, главный организатор Сталинградской битвы на Волге. В годы войны он - начальник Генерального штаба, автор многих стратегических операций, а как Главнокомандующий советскими войсками на Дальнем Востоке, он блестяще спланировал и осуществил разгром миллионной японской Квантунской группировки войск и вернул Советскому Союзу исконно русские земли: Южный Сахалин и Курильские острова, что стало победной точкой нашей страны во Второй мировой войне. Из всех военачальников только Маршал Василевский вошёл в историю Великой Отечественной и Второй мировой как полководец, который не проиграл ни одной стратегической баталии. В послевоенные годы А.М.Василевский был Министром обороны СССР, стоял у истоков ветеранского движения и стал первым председателем Советского Комитета ветеранов войны.
С целью возрождения памяти незаслуженно забытого к тому времени полководца в год 30-летия его смерти (2007) в России (на собственные средства редакции журнала и его главного редактора) был проведён «Год Памяти Маршала Победы А.М.Василевского», в рамках которого был утверждён план мероприятий, включающий и сооружение ему в Москве памятника (хотя памятники ему надо бы установить и в Калининградской области, и на Курилах, ставших благодаря маршалу Василевскому новыми приграничными регионами России). Эту инициативу журнала «Сенатор» поддержали многие известные в стране люди (список прилагается), а также администрации и законодательных органов 18 субъектов РФ. Благодаря инициативе журнала, глубоко занимающегося историей Великой Отечественной войны и сохранением памяти её героев, удалось добиться присвоения имени маршала одной из улиц Волгограда и Смоленской Военной академии войсковой ПВО ВС РФ. Инициативу поддержали и депутаты Московской городской думы, приняв Постановление (16.05.2007 г.) о сооружении в городе-герое Москве памятника Маршалу Советского Союза А.М. Василевскому, в котором были определены конкретные сроки и объёмы финансирования.
К сожалению, это Постановление не выполнено до сих пор. В связи с этим мы считаем актуальным как никогда реализовать его в год 70-летия Победы и 70-летия окончания Второй мировой войны, с которым совпадает 120-летие со дня рождения Маршала А.М.Василевского (30 сентября 2015 года). И установить памятник не где-то «на одноименной улице им. Маршала Василевского», как предлагают некоторые «активисты» общественных организаций, а именно в центре российской столицы, рядом с новым зданием Генштаба, возле кинотеатра «Художественный», к 9 мая 2016 года. По этому вопросу предлагается обратиться и лично к президенту Российской Федерации В.В.Путину с просьбой взять этот вопрос под личный контроль.

Практический результат

Восстановление исторической справедливости и возвращение имени, забытого в течение многих лет, одного из самых выдающихся полководцев Великой Отечественной и Второй мировой войны, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Родине, интереса к отечественной истории.

Дополнительные материалы

Постановление Волгоградской областной думы
Постановление Сахалинской областной думы
Постановление Рязанской областной думы
Распоряжение губернатора Волгоградской области
Постановление Калининградской областной думы
Постановление Московской городской думы от 16 мая 2007 года

Решение

В связи с предстоящим 120-летием со дня рождения Маршала Советского Союза А.М. Василевского (30 сентября 2015 года), в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и 70-летия окончания Второй мировой войны принять решение о сооружении памятника полководцу в городе-герое Москве с настоятельной рекомендацией рядом с новым зданием Генштаба (у всех на виду), возле кинотеатра «Художественный», к 9 маю 2016 года. Обратиться к президенту Российской Федерации В.В. Путину с просьбой взять этот вопрос под личный контроль.

Дополнительные материалы

К началу списка инициатив