Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф22215
Уровень инициативы:
Федеральный

Определить и оборудовать места, разрешенные для курения

Принят довольно правильный закон - Федеральный закон от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", известный в народе как "закон о запрете курения".
Хотя в нем много мер, направленных на то, чтобы граждане курить не начинали вовсе, что очень хорошо, по факту большинство граждан этот закон не читало, и всем запомнились именно ограничения. А конфликт в обществе вызывает то, что все понимают эти ограничения по разному.
Совершенно очевидно, что не все смогут бросить курить. И исходя из этого, стоит официально определить и оборудовать вытяжками и урнами места для курения там, где потоки людей особенно велики.
Только после этого в полной мере можно реально осуществить исполнение целого ряда пунктов борьбы с табачным дымом.
Тем более, что хорошо известно, что для лучшего результата действовать надо не одними запрещениями но и стимулами.
В ряде стран подобная мера уже существует, и в результате сейчас там уже нет людей идущих по улице и курящих на ходу. Хотя это произошло и не сразу, но надо же с чего-то начинать.

Практический результат

1. Разрешенные в городе места для курения организуют курильщиков, и сократят курение просто на улице.
2. У станций метро станет намного чище, а в перспективе, чище станет и по всему городу в целом.

Решение

1. Определить и оборудовать рядом со станциями метро официальные места для курения. Финансировать их организацию и содержание из муниципальных средств.
2. Разрешить организовывать подобные места и частным предпринимателям за их средства с учетом всех требований закона от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ и без возможности взимания платы за их использование.
3. Вытяжка для подобных мест обязательна.

К началу списка инициатив