Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
23Ф22530
Уровень инициативы:
Федеральный

Учредить в России должность Уполномоченный по защите прав пожилых людей и инвалидов (омбудсмен по делам пожилых людей и инвалидов)

В настоящее время в России сложилась критическая ситуация, когда мошенники завладевают имуществом граждан, не способных в силу возраста или инвалидности организовать эффективную правовую защиту своих интересов от преступных посягательств. Для многих из них утрата имущества равносильна смерти. Представители социальных служб и общественных организаций ветеранов или инвалидов в силу отсутствия у них полномочий не имеют возможности принимать эффективные меры по защите интересов обманутых. Противостоять мошенникам очень сложно не только самим хозяевам имущества, но и гражданам, пытающимся оказать им юридическую помощь. Ведь, как правило, группы мошенников состоят из: родственников обманутых; высококвалифицированных юристов, скатившихся до злоупотребления правом по отношению к беззащитным людям и так называемых представителей правоохранительных органов, по причине чего мошенники обладают мощным административным ресурсом. Назвать их мошенниками возможно только с точки зрения морали, но ни как не с точки зрения закона. Ведь в их действиях нет состава ни уголовного преступления, ни гражданско-правовой ответственности, так как осуществляют они свои деяния, умело используя ошибки законодательной власти России по отношению к пожилым людям и инвалидам.
Вышеописанная ситуация наносит удар по имиджу России и дискредитирует наше государство не только внутри страны, но и за её пределами. Сегодня государство Российская Федерация делает всё, чтобы пожилые люди и инвалиды жили достойно и ни в чем не нуждались: выплачиваются пенсии, организована культурно-массовая работа и т.д. Однако, этого мало. Необходимо организовать эффективную правовую защиту имущества вышеуказанных граждан от преступных посягательств. Для этого необходимо учредить в России должность Уполномоченный по защите прав пожилых людей и инвалидов (омбудсмен по делам пожилых людей и инвалидов).

Практический результат

В Российской Федерации появится конкретный чиновник, отвечающий:
- за организацию эффективной правовой защиты лиц пожилого возраста и инвалидов в случае преступных посягательств на их имущество;
- за состояние законодательства РФ по отношению к пожилым людям и инвалидам и отвечающего их интересам.

Решение

Для организации эффективной правовой защиты имущества пожилых людей и инвалидов от преступных посягательств, необходимо учредить в России должность Уполномоченный по защите прав пожилых людей и инвалидов (омбудсмен по делам пожилых людей и инвалидов).

К началу списка инициатив