Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф22710
Уровень инициативы:
Федеральный

Сохранить и развить Московскую монорельсовую транспортную систему (ММТС)

Московский монорельс убыточен, поэтому невыгоден, в связи с чем есть вероятность его ликвидации.
А монорельс мог бы стать дополнительной серьезной транспортной линией при условии расширения географии охвата и обеспечения метро в пешей доступности.

Практический результат

1. Пешая доступность метро во многих районах метро, сохранение и окупаемость монорельса.
2. Разгрузка центральных станций московского метро, и дополнительное монорельсовое метрокольцо.
3. Снижение автомобильного потока по МКАД за счет пересадки пассажиров на монорельс - это сразу и уменьшение пробок на МКАДе, и внутригородских дорог, снижение шума и выхлопных газов от автотранспорта, уменьшение пробок.
4. Развитие нового туристического обзорного маршрута в Москве, поддержка турфирм.
5. Развитие территорий со станциями вдоль МКАД.
6. Комплексная реализация экологических мероприятий.

Решение

1. Продлить линию московского монорельса вдоль МКАД, выведя через Дмитровский район Москвы, не охваченный метро (например вывести на МКАД монорельс между Коровинским и Дмитровским шоссе).
2. Монорельс - это сравнительно бесшумный вид транспорта, не выделяющий выхлопные газы, но при реализации данного проекта обратить особое внимание на экологичность и туристическую привлекательность (красивый обзор) данного маршрута как внутри, так и снаружи.
3. Для увеличения пассажиропотока (окупаемости) проекта предусмотреть туристический вагон в монорельсе, и сотрудничать с городскими турфирмами в этом вопросе.
4. Создать вдоль МКАД транспортно-пересадочные узлы с монорельса на радиальные линии и железнодорожные пригородные станции (в местах их выхода на МКАД) с перехватывающими парковками и предусмотреть при создании комплексное обустройство природных зеленых коридоров через МКАД для миграции животных, создание зеленого пояса Москвы.
5. Провести экологическую реабилитацию (вечнозеленая (хвойная) живая изгородь для защиты от пыли, очищение водостока с МКАД и т.п. и благоустройство (безопасные пешеходные тротуары, локальное освещение приМКАДовской территории.
6. Развить, сделать безопасными заброшенные территории вдоль МКАД.
7. Предусмотреть возможность продления всех радиальных линий до МКАД и создания новых радиусов метро от монорельса на МКАД до второй кольцевой линии в районах, где еще нет метро в пешей доступности (например Бирюлево, Гольяново и т.п.).

К началу списка инициатив