Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф23262
Уровень инициативы:
Федеральный

Усовершенствовать РОИ - основное голосование проводить за необходимость решения проблемы, а не за конкретное решение

Сейчас на сайте РОИ инициатор публикует инициативу с предлагаемым решением.
Часто бывает, что на одну проблему заводится несколько инициатив с разными предлагаемыми решениями. Это приводит к расфокусировке при голосовании.
Проблема может быть важной, но несколько разных решений рассеивают голоса между ними и получается, что из нескольких инициатив ни одна не доходит до экспертизы, не набирает голоса, хотя проблема волнует многих.
Предлагаемое решение часто бывает не доработано, но сама проблема важная, требует решения.

Практический результат

Повысить эффективность выявления проблем, требующих решения.

Решение

Предлагаю разделить на сайте сущности проблем и решения. Сделать возможность вынесение на голосование проблемы. Сделать возможность к проблеме предлагать решения. Голосование проводить по проблеме. Учитывать голосование по проблеме один голос без права отзыва, как сейчас. При этом, сделать возможным предлагать решения в процессе голосования за проблематику и дать возможность перераспределять голос между решениями (если появилось лучшее предложение для решения проблемы, чтобы можно было поменять выбор).
В таком варианте необходимое количество голосов будет собираться по проблематике, а на этапе экспертизы проводиться анализ предложенных решений с учетом распределения голосов между ними.

К началу списка инициатив