Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
34Ф23616
Уровень инициативы:
Федеральный

Отменить регистрацию граждан РФ по месту жительства

Законодательные основы регистрации граждан РФ по месту пребывания восходят к истории крепостного права в России и не имеют под собой никакой смысловой нагрузки, кроме ограничения прав граждан на свободу места проживания и свободу передвижения.
В СССР регистрация по месту пребывания сначала применялась для ограничения миграции крестьян, затем подменяла собой право собственности на жилые помещения. В современной России этот пережиток прошлого является основной вехой, параллелью со старым государством, имеющим в своей части тоталитарные оттенки.
Необходимость регистрации граждан по месту пребывания и производные документы, требуемые при оказании различных госуслуг, не несут никакой смысловой нагрузки, а только создают бюрократический прессинг на граждан. Все многофункциональные центры (МФЦ) по оказанию государственных и муниципальных услуг на 90% загружены выдачей справок "о составе семьи" или "о регистрации по месту пребывания". Но по сути - регистрация не является сама по себе подтверждением гражданства, не может служить поводом для оказания или отказа в оказании каких-либо государственных или муниципальных услуг.

Практический результат

Уменьшение бюрократического документооборота.
Уменьшение количества необходимых документов для оказания государственных и муниципальных услуг.
Обеспечение реальной свободы на передвижение граждан РФ.
Обеспечение реальной свободы на выбор гражданином РФ места проживания.

Решение

Отменить регистрацию по месту жительства (пребывания) для граждан Российской Федерации.

К началу списка инициатив