Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
60Ф24182
Уровень инициативы:
Федеральный

Внести изменения в ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", закрепив право за производителем устанавливать розничные цены на товары с указанием цены на упаковках (этикетках) товаров

Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» содержит норму, согласно которой хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность (далее торговля), при организации торговой деятельности и ее осуществлении, самостоятельно определяют цены на продаваемые товары. Такая норма привела к перекосу распределения прибыли между торговлей и производителями товаров, в пользу торговли. Эта норма позволила существенно ослабить производство и способствовать необоснованному, спекулятивному завышению цен.
Анализ предложений, ранее поступавших в Государственную Думу, показал, что большинство их сводилось к ограничению торговой наценки, как следствие, снижению конкуренции и сопутствующих отрицательных последствий по наполнению рынка товарами.
В случае передачи права устанавливать розничные (конечные) цены на продаваемые товары от торговли к производителю (импортёру с простановкой розничной (конечной) цены на упаковках товаров при их производстве и обязательной для торговли – рыночные отношения сохраняются.
Производитель (импортёр) при установлении розничной цены, руководствуется соотношением спроса и предложения. Торговля свободна в выборе товара по критерию продаваемости и максимального дохода, за счет скидки от розничной цены продажи. Величина скидки от розничной цены продажи договорная. Производители (импортёры) заинтересованы в продвижении своего товара к конечному потребителю, поэтому производителю (импортёру) выгодно поддерживать торговлю путем установления обоюдовыгодной договорной скидки от розничной цены. Доходы торговли от скидки позволят торговле нормально развиваться. Если величина дохода от скидки торговлю не устраивает, то торговля вправе выбрать для продажи товар другого производителя. Это позволит конкуренцию между производителями (импортёрами) поднять на новый уровень. Поскольку розничные цены конкретного производителя (импортёра) во всех торговых предприятиях едины, конкуренция между торговыми предприятиями переходит в плоскость качества обслуживания и предоставления дополнительных услуг. Вероятность спекулятивной составляющей в розничной цене, значительно уменьшится. А если будет иметь место, то доход от спекулятивной розничной цены останется у производителя (импортёра) и может быть направлен на расширение производства и создание новых рабочих мест.
Розничная цена, установленная производителем (импортёром), автоматически отрегулирует количество посредников. Количество посредников станет разумным. Бесконтрольное влияние количества посредников на розничную цену уйдёт в прошлое.
Важное значение для замедления роста розничных цен имеет то, что чисто технически изменить уже установленную производителем (импортёром) розничную цену на партию товара до тех пор, пока не будет реализована вся партия товара, станет труднее, так как розничная цена проставлена на товаре и прописана в накладной производителя (импортёра).
Более эффективно заработает Федеральный закон «О защите прав потребителей», так как упрощается контроль соответствия цены, проставленной на товаре и цены, указанной в чеке покупателя.
Закрепление права установления розничных цен на продаваемые товары за производителем (импортёром) повысит социальную защищенность маломобильных граждан, граждан с низкими доходами, пенсионеров. До настоящего времени имеет место рыночный перегиб. Маломобильные граждане, пенсионеры, чьи доходы невелики, вынуждены приобретать товары в магазинах шаговой доступности по ценам, значительно превышающим цены в торговых сетях и крупных независимых магазинах. Тоже касается сельских жителей. Единые цены, установленные производителем (импортёром) на конкретный товар, устранят эту социальную несправедливость.
Единые цены от производителя (импортёра), проставленные на товаре, удобны для торговли в части упрощения предпродажной подготовки и, снижают накладные расходы на эти цели. Единые цены от производителя (импортёра) удобны для потребителя. У потребителя отпадает смысл финансово-транспортных затрат и траты времени на поиск товара «подешевле». Упрощается контроль цен фискальными органами. Упрощается возможность государства в определении монополистов и сдерживание их монопольных цен.
По предлагаемому законопроекту механизм установления цен остается рыночный. Законопроект не содержит нормы непосредственного участия государства в процессе установления цен. Законопроект позволяет исправить недостатки действующего Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», связанного с ростом цен.

Практический результат

Значительно замедлится рост розничных цен.
Финансово оздоровится промышленное производство.
В торговле улучшится качество обслуживания, укрепятся магазин шаговой доступности.
В экономике сохранятся рыночные отношения.

Дополнительные материалы

Решение

Внести изменения в Федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", закрепив право за производителем устанавливать розничные (конечные) цены на товары с указанием розничной (конечной) цены на товарах (упаковках, этикетках) при их производстве и обязательной для торговли.

К началу списка инициатив