Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
23Ф24490
Уровень инициативы:
Федеральный

Реформировать ОСАГО для дисциплинированных и опытных водителей через пересмотр расчета коэффициента бонус-малус

В настоящее время действует ограниченное поощрение для дисциплинированных водителей.
Максимальная скидка по ОСАГО за безаварийную езду составляет 50% - это соответствуют КБМ 0,5 и 13 классу. Водитель (собственник ТС) может получить максимальную скидку, если в течение 10 лет страховая компания не производила выплаты по ОСАГО за ДТП, совершённые по его вине.
Такие водители наиболее мотивированы в том, чтобы не потерять свой класс. Даже, если ДТП происходит по их вине, как правило незначительные, они склонны возмещать убытки пострадавшей стороне без привлечения страховой компании. Дисциплинированные водители, фактически не страхуют свою гражданскую ответственность, а обременены дополнительным транспортным налогом, оплачивая содержание страховых компаний и выплаты по страховым случаям третьим лицам.
Непростая экономическая ситуация, сложившаяся в нашей стране, способствует развитию теневого, а чаще черного рынка торговли полисами ОСАГО. Владельцы ТС покупаются на "привлекательные" предложения мошенников и оказываются вовлечены в преступные схемы фальшивого страхования.
В целях достижения социальной справедливости, предлагается внести изменения в действующий закон по ОСАГО. Пересмотреть расчет КБМ для большего поощрения безаварийной езды. Необходимо хотя бы раз в два года добавлять следующий класс с соответствующей скидкой при расчете полиса.

Практический результат

Стимулирование безаварийной езды в виде реального материального поощрения опытных дисциплинированных водителей.

Решение

Продолжать увеличивать класс за безаварийный стаж после 13-го с соответствующей скидкой в стоимости ОСАГО.

К началу списка инициатив