Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
67Ф24498
Уровень инициативы:
Федеральный

Включить должность "инструктора по физической культуре" в список должностей, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность

Право на досрочную пенсию имеют воспитатель и руководитель физического воспитания (постановление Правительства от 29.10.2002 г. № 781). Должности «инструктора по физической культуре», «руководитель физического воспитания» являются различными должностями, но выполняют одну и ту же педагогическую задачу. Инструктор, также как и руководитель физического воспитания, планирует и организует проведение учебных и внеурочных занятий, индивидуальных занятий, кружков и секций. Участвует в педагогическом совете, проходит аттестацию для педагогических работников, проводит мониторинг физической подготовленности, ведет необходимую документацию и отчетность.
Инструктор по физической культуре имеет повышенную нагрузку (например: у музыкального руководителя 4 группы на ставку, а у инструктора 8 групп), зарплата отличается в меньшую сторону от других педагогических работников.
В данной ситуации необходимо хотя бы уровнять должности и установить тождественность должностей «инструктор по физической культуре» и «воспитатель физической культуры».

Практический результат

1. Инструктора по физической культуре, работающие в образовательных учреждениях будут иметь социальную гарантию согласно ФЗ "Об образовании" № 273-ФЗ от 29.12.2012 г.
2. Мотивация к дальнейшей работе в области физической культуры и спорта.

Решение

Включить должность "инструктора по физической культуре" в список должностей, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность.

К началу списка инициатив