Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
54Ф24752
Уровень инициативы:
Федеральный

Дифференцировать наказание за нарушение ПДД в зависимости от состояния автомобиля, дорог, водителя

Аварийность и смертность на дорогах России зашкаливает.
Улучшение качества дорог и культуры водителей невозможны в скором будущем и требуют серьезных финансовых затрат. Но простое изменение штрафов может существенно увеличить и бюджет страны и повысить безопасность и уважение к властям.
Сейчас правила "одинаковы" для всех участников дорожного движения. При этом наказание за нарушение практически выбирается инспектором на месте - субъективно. Так, например, постоянно нарушающий водитель на плохом автомобиле ночью в гололед на плохой резине при движении в городе со скоростью до 80 км/ч фактически не может быть наказан, но на этом же участке летним ясным днем добросовестный водитель за рулём исправного современного безопасного автомобиля будет наказан за движение со скоростью 81 км/ч (в том числе автоматическими средствами фиксации).
Ведь очевидно, что для повышения безопасности дорожного движения нужно наладить систему наказания (помимо всего прочего), чтобы каждый понимал какую опасность (пусть чаще потенциальную) он приносит на дорогу - ведь опасность сильно зависит и от состояния автомобиля и от условий на дороге и от опыта и даже здоровья водителя. Сейчас водитель не может апеллировать к оценке всех условий в момент нарушения (точнее может, но инспектор или суд не имеют формальных методов оценки нарушения, поэтому их решение оспорить практически невозможно). Все люди разные, и ситуации разные - дифференцировать наказание необходимо для повышения справедливости.

Практический результат

Разработка таких коэффициентов, по которым базовый штраф увеличивался при ухудшении состояния автомобиля, дороги, водителя и т.п., позволит снизить недовольство водителей одинаковым наказанием за разные нарушения, и тем самым повысит уважение к власти и законам, а кроме того, повысит мотивацию к использованию более современных автомобилей в хорошем техническом состоянии и ответственность водителей при вождении в неблагоприятных дорожных условиях, что обязательно снизит аварийность на дорогах.

Решение

Необходимо дифференцировать наказание за нарушение ПДД в зависимости от состояния автомобиля, дорог, водителя.
А для этого нужно формальные методы оценки ситуации - состояние дороги (видимость, состояние покрытия), состояние автомобиля (техническое, рейтинг безопасности, наличие современных систем, состояние и качество резины), мастерство водителя (количество и категории ДТП, стаж, годовой пробег, квалификационные экзамены) психофизиологические показатели водителя (усталость, напряженность, здоровье).

К началу списка инициатив