Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
21Ф24768
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести наказания для депутатов всех уровней, депутатских комиссий и рабочих групп за ненадлежащее исполнение обязанностей

Задачей депутатов, является представление интересов граждан-избирателей во властных структурах, защита их прав, закреплённых в Конституции и законах.
Но в последнее время многие депутаты, члены депутатских комиссий и рабочих групп принимают совершенно "сырые" и непродуманные до конца законы вызывающие народные волнения и возмущения по всей России.
Классический примеры: разработка и внедрение в "Жилищный кодекс" недоработанного закона о капремонте, разработка системы "Платон", десятилетием недоработанный "ОСАГО".
Депутаты должны нести ответственность за серьезные ошибки допущенные в результате их работы, приведшие к кризису, народным волнениям или массовому неприятию населением.

Практический результат

Доверие к власти. Повышение уровня ответственности депутатов за свои непродуманные действия и некачественную работу.

Решение

1. Ввести административное наказание на депутатов, членов депутатских комиссий и рабочих групп, которые участвуют в разработке и внедрении недоработанных и "сырых" законов, не продумав их до конца, чем вызывают народные волнения и возмущения по всей России и в регионах в кризисное для страны время.
2. Определить уровень "серьезности ошибок" для депутатов федерального уровня - по перевесу количества голосов "за" над "против" не менее чем в три раза, в инициативах, направленных против этого закона на сайте РОИ.
Для депутатов региональных и муниципальных уровней изначально надо исходить из опросов народного мнения, проводимых ВЦИОМ и общественными организациями.
В дальнейшем необходимо включить в эти показатели письма, в том числе на электронную почту, направленных в Госдуму, Администрацию Президента и премьер-министра, по-возможности информацию в интернете и на форумах, показывающую несостоятельность, нежизнеспособность и недоработанность таких законов.

К началу списка инициатив