Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
54Ф24822
Уровень инициативы:
Федеральный

Отменить запрет на производство ГМО на территории Российской Федерации

В настоящее время в Российской Федерации действует запрет на выращивание и разведение генно-инженерно-модифицированных растений и животных, за исключением их использования для проведения экспертиз и научно-исследовательских работ. При этом все эксперименты, доказывающие вред ГМО, были проведены некорректно. Использование ГМО позволит выращивать продукты, устойчивые к вредителям, что позволит сократить количество применяемых пестицидов и, следовательно, сделать выращиваемые продукты более безопасными для здоровья. Кроме того, благодаря снижению стоимости производства и улучшению потребительских качеств российские продукты станут более конкурентоспособными на международном рынке. Запрет на ГМО не должен устанавливаться, пока не будет однозначно доказан вред этих продуктов, иначе наша страна отстанет от мирового прогресса и в этой перспективной области.

Практический результат

Повышение безопасности продуктов питания из-за уменьшения количества используемых пестицидов на полях.
Уменьшение стоимости продуктов питания.
Импортозамещение: после снятия запрета продукты, произведённые в Российской Федерации, смогут конкурировать с зарубежными аналогами, произведёнными в странах, где нет запрета на ГМО.

Решение

Отменить запрет на выращивание и разведение генно-инженерно-модифицированных растений и животных на территории Российской Федерации.

К началу списка инициатив