В случае, когда работодатель теряет больничный лист работника или другие документы, предполагающие выплаты через работодателя, последний вынужден сидеть без денег до тех пор, пока не восстановит утерянные документы.
Зачастую у работника нет ни времени, ни сил, ни возможности для повторного восстановления документов.
Закон же не возлагает на работодателя никакой ответственности в подобных случаях. То есть он может терять документы работника бесконечное количество раз, и работник будет обязан каждый раз их восстанавливать.
Практический результат
1. Повышение ответственности работодателя перед работником при получении от него документов.
2. Снятие с работника бремени по восстановлению документов, предполагающих оплату через работодателя в том случае, если документы были утеряны работодателем.
3. Соблюдение сроков оплаты больничных листов и других документов, предполагающих выплаты, в случае их утери работодателем.