Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
66Ф25310
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести в Российской Федерации налог на квартиры, в которых нет зарегистрированных жильцов

В связи с масштабным строительством жилья и одновременно с большим расслоением населения по уровням дохода имеется тенденция к образованию класса рантье, что само по себе не так уж и плохо.
При этом, зачастую, покупку нового жилья могут позволить себе исключительно люди уже обеспеченные жильем, люди хорошо обеспеченные финансово.
Таким образом, такое жилье становится коммерческим.
Квартиры скупаются такими людьми уже на уровне котлована. Они формируют общую цену рынка, скупив еще непостроенное жилье и впоследствии увеличивают цену на 50-100% для последующих покупателей (реальных жильцов). При этом единственная цель такой покупки - или получение дохода при последующей продаже после ввода в эксплуатацию (тем же людям, которые берут ипотеку, при этом цена для них вырастает), или получение дохода от сдачи в аренду.
Люди, которые хотят купить квартиру в ипотеку имеют меньше возможностей, поскольку ипотеку на стадии котлована дома банки не одобряют.
Далее проблема в обществе развивается так. Не желая продавать квартиры с минимальной наценкой, такие квартиры пустуют или сдаются в аренду.
При этом при сдаче в аренду редко производится регистрация жильцов, а также уплата налогов с дохода от аренды, также необоснованно экономятся коммунальные расходы за счет зарегистрированных соседей.
Установление налога на пустующие помещения подтолкнет людей любо продавать такие квартиры по предлагаемым ценам с наименьшими сроками экспозиции, а также не будет давать им возможность сдавать квартиры без вселения туда жильцов (регистрации жильцов), как это делается, ожидая, когда появятся покупатели.
Налог на пустующие квартиры подтолкнет людей разумно подходит к покупке квартиры с целью спекулятивной продажи или к сдаче в аренду без регистрации жильцов.
Пустующие квартиры не будут нерационально использоваться собственникам, по сути у них будет выбор - или продать ее как можно быстрее, или сдать в аренду и платить налог, коммунальные платежи зависящие от количества жильцов, или платить налог на пустующую квартиру.
Это подтолкнет собственника, желающего сдавать в аренду жилье, регистрировать таких жильцов в органах ФМС, что даст возможность государству оценивать миграцию населения, а также обеспечивать общественную безопасность, поскольку данные о любых жильцах будут сообщаться собственниками в органы ФМС.
У самих жильцов будет понимание, что данные о их проживании в определенном месте имеются в госорганах.
У собственников будет выбор:
1) или продать ее как можно быстрее;
2) или сдать в аренду и платить налог, коммунальные платежи, зависящие от количества жильцов;
3) или платить налог на пустующую квартиру;
4) или не покупать жилье в отсутствие нужды в нем проживать.

Практический результат

1) Пустующие квартиры не будут нерационально использоваться собственникам (пустовать).
2) На рынке недвижимости квартиры не будут скупаться только обеспеченными людьми.
3) Увеличение предложения жилья на рынке может привести к снижению цен и увеличению доступности.
4) В случае если собственник решит сдавать квартиры, то ему экономически выгодно будет регистрировать жильцов, что даст возможность взимать налог, а также отслеживать миграцию населения.
5) Уменьшаться факты проживания без регистрации, что позволит правоохранительных органам знать о реальном проживании граждан.

Решение

Ввести в Российской Федерации налог на пустующие квартиры, то есть квартиры, в которых нет зарегистрированных жильцов.

К началу списка инициатив