Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
47Ф25357
Уровень инициативы:
Федеральный

Реорганизовать систему среднего образования, используя финский опыт

Нововведения системы образования (как высшего так и среднего) устарели еще в прошлом десятилетии. Поголовная стандартизация, тестирование, навязывание предметов и т.д. Если высшее образование не является чем-то важным, а его проблемы не являются фатальными (современное непрерывное самообразование, движимое развитием ИТ, творит чудеса), то школу пока нельзя полностью заменить самообразованием. К тому же, зачастую именно в школьные годы формируется фундамент личности человека, основа его системы ценностей, подход к формированию мнений и т.д.
В наше время основную ценность имеет не наличие в голове конкретных знаний, которые с помощью интернета находятся за секунды, а умение искать и манипулировать информацией. Катастрофически важной проблемой является отсутствие акцента в начальном образовании на развитие критического мышления. Вместо этого школьники приучаются следовать авторитетам. Также выпускники показывают дезориентированность в обществе. Многие из них не знают, чем хотят дальше заниматься в жизни и выбирают профессию по популярности или ту, которую навяжут родители.
Финская система во всем мире считается успешной. Многие тексты указывают такие преимущества, как более индивидуальный подход к развитию детей, отсутствие навязывания большого количества предметов. Минимальное количество оценок и экзаменов. Формирование критического мышления. Предметы, дающие каждому гражданину актуальные знания: вождение авто, в т.ч. экстремальных условиях севера, написание контрактов, портфолио, расчеты налогов, скидок и т.д. Равные условия как для жителей столицы, так и окраин - одно из важнейших качеств системы финского образования.
Новая школьная система должна, в первую очередь, формировать критическое мышление у детей с самого детства, учить искать и перерабатывать информацию (вместо заучивания информации из учебников), формировать и выражать собственное мнение по любым вопросам и т.д. Необходимо прививать каждому ребенку навыки самообразования, развивать будущую горизонтальную и вертикальную мобильность граждан. Ввести основы таких разделов философии, как логика, онтология, гносеология.

Практический результат

Развитие российского общества во всех сферах жизни.

Решение

Реорганизовать систему среднего образования, используя финский опыт.

К началу списка инициатив