26Ф25422
Уровень инициативы:
Федеральный

В 2012 г. вступил закон об упрощении регистрации политических партий России. Законом сокращается минимальная численность членов партий, необходимая для их регистрации с 40 тыс. до 500 человек.
Вот только создаваемые новые политические партии России будут функционировать в интересах крупного бизнеса, а не рабочих (большинства граждан), так как слабым местом российских партий является их финансирование.
Вступать в независимую (от денег бизнеса и олигархов) политическую партию рабочему экономически невыгодно. Мало кому захочется ежегодно отдавать не менее 1 000 рублей лишь за членство в этой политической партии. Так что это занятие больше для граждан среднего достатка или богатых.
Относительно финансирования политических партий коммерческими компаниями (юридическими лицами), они в дальнейшем преследуют извлечение ими прямой или косвенной выгоды, будь то лоббирование интересов конкретной компании, получение депутатской неприкосновенности и т.д.. В этом случае партия больше работает на бизнес, а не на рабочих.
Чтобы партии всё-таки финансировались рабочими, а те в свою очередь защищали их интересы Правительству необходимо создать налоговые методы, стимулирующие добровольные пожертвования сторонниками партий (физическими лицами).
Для справки. Федеральный закон № 95-ФЗ "О политических партиях", ст.30, п.2 Пожертвования политической партии и ее региональным отделениям в виде денежных средств осуществляются безналичным перечислением. Допускаются пожертвования от физических лиц путем передачи наличных денежных средств политической партии и ее региональным отделениям. Общая сумма ежегодных пожертвований наличных денежных средств от одного физического лица не должна превышать 4 330 рублей (в 2015 г.).
Необходимо, разрешить физическим лицам (налогоплательщикам) переводить раз в год (через личный кабинет налогоплательщика) определённую сумму - 50 руб. из своих уплаченных налогов за прошлый год на счёт понравившейся политической партии.
Физическим лицам (налогоплательщикам), которые не уплачивали налоги (пенсионеры, студенты и т.д.), тоже разрешить переводить раз в год немного меньшую сумму (к примеру 25 руб.) из федерального бюджета (за счёт доходов от продажи на экспорт нефтегазовых ресурсов страны.
К примеру, при переводе (пожертвовании) по 25-50 руб. (со своих налогов) сторонниками политической партии численностью в 1 млн. человек на счету партии будет от 25 до 50 млн. рублей в год.
Это снизит финансовую зависимость от поиска инвесторов (отдельного бизнеса), чьи интересы впоследствии приходится партии лоббировать в ущерб интересов большинства граждан, своих сторонников.
Данное финансирование не отменяет действующее государственное финансирование, единственно уменьшит запланированный общий объём выделяемых денег для политических партий пропорционально на сумму, которую перевели граждане, через личные кабинеты налогоплательщиков.
(К сведению, с 2015 г. увеличивается государственное финансирование политических партий, с 50 руб. до 110 рублей за каждый голос избирателя, в случае, если федеральный список кандидатов, выдвинутый политической партией на выборах депутатов Государственной Думы России, получил по результатам выборов не менее 3% голосов избирателей, принявших участие в голосовании).
Реализация несложная.
У каждого взрослого человека есть индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН), поэтому налоговой известно, сколько им было уплачено налогов за прошлый год. Также, налоговая предоставляет возможность, на своём сайте, создать личный кабинет налогоплательщика.
Налоговая, используя базу данных по ИНН, проверяет сколько за прошлый год уплачено гражданином федеральных, местных налогов. И если сумма налогов превышает сумму полученных им пособий (пособий по безработице и т.п.), то она предоставляет гражданину через личный кабинет налогоплательщика перевести 50 руб. на счёт выбранной им партии (25 руб. всем остальным, кто не уплачивал налоги).
Гражданин, с помощью функции в личном кабинете налогоплательщика, осуществляет перевод 50 (25) рублей из своих уплачиваемых налогов за прошлый год, на счёт понравившейся партии
Единственно, перевод денег партиям разрешить только в период длинных январских (или майских) праздничных выходных, когда рабочие находятся дома, а не на работе, тем самым исключить давления работодателя на рабочих.
Можно придумать варианты перевода денег с дополнительным контролем граждан.
К примеру, налоговая для гражданина, предоставляет уникальный номер перевода денег и пароль.
На сайте партии (или лучше на сайте налоговой) в течение нескольких месяцев в открытом доступе опубликовываются списки, какие уникальные номера переводов были отправлены в адрес (счёт) тем или иным партиям.
Гражданин увидит свой номер перевода (пожертвования), и какой он партии поступил. С помощью ввода пароля, проверит, что под номером перевода, указан его ИНН.

Практический результат

Наиболее полезные политические партии получат большее финансирование, поддержку населения, больший шанс прийти во власть, а неэффективные партии пересмотрят свои программы, чтобы стать полезнее для общества.
Партии будут ежегодно вспоминать о данных предвыборных обещаниях гражданам-избирателям, а не только перед выборами.
В свою очередь избиратели (граждане) за плохой закон принятый партией, могут в отместку на следующий год ограничить её финансирование.