Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
26Ф25548
Уровень инициативы:
Федеральный

Внести изменения в статью 32 Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

В сфере государственных (муниципальных) закупок, присутствует коррупционная схема, кражи бюджетных средств подставной фирмой. Основанная на том, что контракт на закупку (выполнение услуг) выигрывает участник, предложивший наименьшую цену за выполнение контракта.
При этом, данный участник (подставная фирма), не обладает необходимыми материальными, трудовыми ресурсами.
Это происходит, по причине того, что в законе предоставляется возможности, заказчику, не применять установленные законом критерии к участнику закупок.
Привожу тексты части 1, 2, 5 статьи 32 "Оценка заявок, окончательных предложений участников закупки и критерии этой оценки"
1. Для оценки заявок, окончательных предложений участников закупки заказчик в документации о закупке устанавливает следующие критерии:
1) цена контракта;
2) расходы на эксплуатацию и ремонт товаров, использование результатов работ;
3) качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки;
4) квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
2. При проведении запроса предложений заказчик вправе не применять предусмотренные частью 1 настоящей статьи критерии, вправе устанавливать по своему усмотрению не предусмотренные частью 1 настоящей статьи критерии оценки заявок, окончательных предложений, их величины значимости, а также вправе не применять установленные частью 6 настоящей статьи величины значимости критериев.
5. Сумма величин значимости всех критериев, предусмотренных документацией о закупке, составляет сто процентов. Величина значимости критерия, указанного в пункте 2 части 1 настоящей статьи, не должна превышать величину значимости критерия, указанного в пункте 1 части 1 настоящей статьи.

Практический результат

Исключение в сфере государственных (муниципальных) закупок, коррупционную схему, кражи бюджетных средств подставной фирмой. Основанной на том, что контракт на закупку (выполнение услуг) выигрывает участник, предложивший наименьшую цену за выполнение контракта. При этом, данный участник (подставная фирма), не обладает необходимыми материальными, трудовыми ресурсами.

Решение

Внести изменение в часть 2 статьи 32 "Оценка заявок, окончательных предложений участников закупки и критерии этой оценки".
Установив, что заказчик не вправе отменять (не применять) предусмотренные частью 1 настоящей статьи критерии.
Дополнить, часть 5 статьи 32, абзацем:
Величина значимости критерия, указанного в пункте 4 части 1, не может быть меньше (но и не может быть больше на 20%) величины критерия, указанного в пункте 1 части 1.

К началу списка инициатив