Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
16Ф26108
Уровень инициативы:
Федеральный

Отстранять от должности судей, решения которых признаны Европейским судом по правам человека незаконными

Все чаще Европейский суд по правам человека признает решения российских судов нарушающими Европейскую конвенцию по правам человека, при этом казна России несет серьезные потери, компенсируя незаконность последствий "карманного правосудия" (вспомним, например, 50 миллиардов долларов по делу ЮКОСа) однако, на судьях, принявших такие решения это никак не отражается. Эти же самые судьи вновь и вновь принимают решения основанные не на законе, а на "революционном правосознании", целесообразности и по иным неправовым мотивам.

Практический результат

Принятие такого решения и изменение закона приведет к тому, что при принятии решений судьи будут более ответственно подходить к правам граждан и менее внимательно - к "пожеланиям" власти.

Решение

Предлагаю внести изменения в ФЗ "О статусе судей", дополнив его нормой, по которой судья, чье решение признано нарушающим общепризнанные права и свободы человека лишается судейского статуса.
Это предложение лишь концепция, требующая проработки, однако Ваши голоса за её реализацию способны существенно изменить состояние отечественного правосудия.

К началу списка инициатив