Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
38Ф26420
Уровень инициативы:
Федеральный

Отменить плату за посещение национальных парков

В 2013 году в Федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях" от 14 марта 1995 года № 33-ФЗ были внесены изменения, позволившие дирекции национальных парков взимать деньги за сам факт посещения национальных парков, не оказывая при этом никаких услуг. Таким образом была легализована практиковавшаяся многие годы практика взимания денег с туристов, посещающих национальные парки, платы за мифические рекреационные услуги, под которыми обычно подразумевался проход по тропе, существовавшей многие годы до создания парков. При этом данный закон никак не обязывает национальные парки проводить какое-либо благоустройство посещаемой туристами территории, т.е. собранную плату дирекция может расходовать по своему усмотрению.
Жители населённых пунктов, расположенные на территории национальных парков оказались в положении заложников: они не имеют права выходить за территорию своих посёлков/деревень, не оплатив разрешение - например, в Прибайкальском национальном парке существует множество населённых пунктов на побережье Байкала, к которым отсутствуют дороги общего пользования, и часто пересечение территории национального парка является единственной возможность попасть в/из данных поселений.
Не менее абсурдно взимание платы с участников зимних походов, когда из-за снежного покрова, туристы в принципе не оказывают негативного воздействия на окружающую среду.
Инспекторы национальных парков вместо охраны природы занимаются проверкой оплаченных разрешений, выписыванием квитанций и прочим. На примере прошлогодних пожаров на побережье Байкала, мы видим, к чему это приводит.
Требования взимания платы за посещение территории своей страны, а чаще всего родного края (многие ездят отдохнуть на природу на выходные дни) вызывает недоверие к действиям федеральной власти. Для малообеспеченных слоёв населения подобная плата существенна и лишает их возможности отдохнуть на свежем воздухе, посмотреть природные красоты нашей страны.

Практический результат

Оздоровление населения: пребывание на свежем воздухе с соразмерной физической нагрузкой является хорошим профилактическим средством и позволяет избавиться от психологической усталости.
Жители населённых пунктов, расположенные на территории национальных парков, получат возможность легально выходить за пределы своих поселений.
Рост внутреннего туризма.
Повышение доверия к органам федеральной власти, отменившей взимание платы за хождение по своей стране.

Решение

Отменить п.6 статьи 15 Федерального закона от 14 марта 1995 года № 33-ФЗ, требующий наличия разрешения на посещение национальных парков и указывающий на платность этого посещения.

К началу списка инициатив